Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSЧетверг, 28.03.2024, 23:34

АФИША МАРТ

Главная » 2018 » Апрель » 23 » БИБЛИОНОЧЬ-2018
БИБЛИОНОЧЬ-2018

20 апреля в Ижморской районной библиотеке им. М.С.Прудникова в рамках Всероссийской акции «БиблиоНочь-2018», которая в этом году проходила  под девизом «Магия книги», прошла большая вечерняя программа под общим названием «Волшебный мир литературы и театра», посвященная 195-летию А.Н. Островского, известного русского писателя и талантливого драматурга и 145- летию его пьесе – сказке «Снегурочка».

Посетители библиотечной ночи с самого начала ощутили себя причастными к миру символов, мифических персонажей, фольклору... Атмосферу сказочности, необычности  создавало соответствующее оформление: разделение цветов на голубой и зелёный, которые символизировали зиму и лето, декорации: ветки деревьев, весенние цветы, макеты леса, фигур зверей и птиц, а также выставка – инсталляция «Древо жизни» с книгами о культуре, её истории, генеалогии, языкознании, народном творчестве.

Началось действие с пролога «Свет и сила, Бог Ярило». Участники музыкально – литературной композиции в образах пастуха Леля (А.Язьков, театральная студия «Крылья»), Снегурочки (М.В. Новикова), Весны (И.Г. Такмянина) представили фрагмент по пьесе А. Островского «Снегурочка». Удачно вписался в театр - книгу языческий славянский танец в исполнении Н. Емельяненко и Я. Захаровой, участниц хореографического коллектива «Ника» (рук. Н.Н. Кочугова).

$IMAGE10$  Организаторы программы, придерживаясь общего девиза встречи, решили пойти дальше, объединив магию книги с магией любви. Поэтому основную часть мероприятия составила литературная гостиная - чайная «Любовь-обманная страна». Гостей и участников мероприятия пригласили в уютный зал за чайные столики. Ведущие встречи Больных Л.В. и Таловская О.И., сотрудники районной библиотеки, напомнили зрителям о творчестве А.Н. Островского и его взглядах на любовь. Писатель пробуждал в душах искренние чувства, преклонялся перед чувством любви, протестовал против цинизма во взаимоотношениях между мужчиной и женщиной. Все вместе просмотрели видеофильм «Колумб Замоскворечья» о жизни и творчестве великого драматурга. Был показан видеофрагмент из кинофильма «Жестокий романс», звучала музыка из оперы Римского – Корсакова «Снегурочка». В художественном чтении монологов героинь А. Островского из пьес «Гроза», «Бесприданница», «Снегурочка» участвовали: Катерина - И.Г. Такмянина; Лариса – Т.А. Дулепова; Снегурочка – М.В. Новикова (театр – студия «Мастерская Маргариты»). Татьяна Дулепова дополнила роль своей героини замечательным исполнением романсов «Любовь – обманная страна» и «А напоследок я скажу» из фильма «Жестокий романс».

Вдохновлённые мастерством А. Островского, своё музыкальное, песенное, поэтическое творчество, навеянное темой любви,   продолжали и другие участники вечера. Своеобразный мини – концерт состоял из исполнения бардовских песен и  романсов Александром Мельниковым,  песен под гитару Вячеславом Грязевым, чтения стихотворений Лидией Сергеевной Емельяненко,  Зоей Козловой и др.

С приглашением «почаевничать» по Островскому теплую встречу продолжила «чайная викторина», во время которой состоялся и мастер – класс по завариванию чая.

Во время проведения мероприятия в рамках Библионочи были организованы и действовали различные выставочные площадки. В фойе располагалась выставка-инсталляция «Путешествие через книгу», в зале массовых мероприятий - книжная экспозиция «Искусный драматург А.Н. Островский». В читальном зале была представлена выставка - экспозиция «Жизнь в стиле шебби шик» детского объединения «Волшебный мир» Дома творчества (рук. И.Г.Такмянина), которая поразила всех своим тонким художественным вкусом, нежностью и красотой. Свои красочные работы из бумаги представила также мастерица Вера Павловна Семерня, сделав их с душой и любовью. Её удивительные птицы поддерживали волшебную атмосферу библиотечного вечера.

Более 30 человек – любителей чтения и театрального искусства побывали на встрече, открыв для себя заново классика русской литературы, драматурга А.Н. Островского, ещё раз приобщившись к его произведениям, а также зарядившись позитивом, добротой и хорошим настроением.

Просмотров: 330 | Добавил: nata-izhm | Рейтинг: 5.0/3

«  Апрель 2018  »