Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSПятница, 29.03.2024, 19:39

Главная » 2019 » Октябрь » 17 » ДЕНЬ КРАЕВЕДА (18+)
ДЕНЬ КРАЕВЕДА (18+)

16 октября в читальном зале Ижморской районной библиотеке им.М.С.Прудникова для сельских библиотекарей прошел «День краеведа», посвященный  95-летию Ижморского района. В рамках оказания методической и практической помощи, направленной на совершенствование деятельности сельских библиотек Ижморского района была организована  новая форма - флэшбук – это презентация или знакомство с книгами или другой информацией о книгах.

В этот день библиотекарь по краеведческой работе Татьяна Михайловна Потеряева представила коллегам творчество кузбасской поэтессы  Тамары  Ильиничны Рубцовой,  уроженки Ижморского района. Ее книги  «Я знаю, что так не бывает…», «Плащаница», «Планета снов», «В золотой колыбели у Бога», «Не бывает последней строки...»  оставили свой неизгладимый след в истории. Стихи поэтессы такие нежные и лиричные, пронизанные искренностью и откровением, дают читателю уникальную возможность испытать гамму эмоций. К сожалению, в фонде библиотеки нет книг Тамары  Ильиничны, но есть журнал «Огни Кузбасса», в котором есть солидная подборка стихов и рецензий. Особой, неповторимой ноткой в выставке были представлены материалы краеведческого характера, представленные М.Н.Шеховцовым.

Продолжая тему краеведения, не теряющей с годами своей актуальности, Татьяна Михайловна ознакомила коллег с собственным опытом деятельности в данном направлении. Так, ею дважды в год проводятся краеведческие недели, материалы для которых она собирает самостоятельно. Например, при помощи разработанного «Краеведческого лото», можно погрузиться в изучение как Ижморского района, так и Кузбасса, в целом. Не менее увлекательным и познавательным мероприятие в форме квеста, которое позволяет перешагнуть временные рамки и очутиться у истоков зарождения поселка Ижморский и района. Мероприятия формы экскурса «Родная улица моя» и « Как наш край стал Кузбассом» несут не только информационный характер, но позволяют аудитории проявить свои познания  и способности как экскурсоводов. Не менее интересными мероприятия в форме вечера-встречи «Судьбой дарованные встречи», где можно встретиться с интересными, талантливыми земляками. И конечно же, не оставляем в стороне основное предназначение - книга. Мероприятия формы «Гурман-встреча» позволяют ознакомиться с книгами из фонда библиотеки с автографами авторов. Разные авторы, разные по тематике произведения, но у каждого автора есть свой поклонник, раскрыть глубже, с подачей Интересных фактов позволяют сделать из рядового мероприятия незабываемый вечер.

Далее директор поздравила всех с победой в международном конкурсе библиотечных проектов по продвижению литературного наследия Мустая Карима. Конкурс был посвящен 100-летию со дня рождения народного поэта Башкортостана, писателя и драматурга Мустая Карима.  Организатор конкурса является  Национальная библиотека имени Ахмет-Заки Валиди Республики Башкортостан. От МУК МЦРБ в конкурсе приняла участие библиотекарь Ижморской детской библиотеки Валентина Андреевна Дандерфер, которая представила вниманию коллегам свою конкурсную работу – буктрейлер по автобиографической повести Мустая Карима «Долгое-долгое детство», а также рассказала и показала фотографии о своей поездке – участии 3 октября в Международной научно-практической конференции «Мустаевские чтения» в г.Уфа.

Затем перед коллегами выступили молодые специалисты, прошедшие обучение в Школе профессиональной адаптации и карьерного развития молодых женщин. В этот день вниманию коллег представили презентации проектов, принявших участие в Конкурсе проектов молодых специалистов на улучшение культурного обслуживания населения Кемеровской области.

Встреча сопровождалась раздачей методического и информационных материалов и буклетов.

Просмотров: 220 | Добавил: nata-izhm | Рейтинг: 0.0/0

«  Октябрь 2019  »