Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSЧетверг, 18.04.2024, 23:09

Главная » 2011 » Октябрь » 25 » ДЕНЬ ПАМЯТИ ЖЕРТВ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ
ДЕНЬ ПАМЯТИ ЖЕРТВ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ
      Много суровых испытаний, жертв и лишений выпало в ХХ веке на долю нашей страны. Две мировые и Гражданская война, голод и разруха, политическая нестабильность унесли десятки  миллионов жизней. На этом фоне страшными страницами нашей истории стали и политические репрессии, при которых были унижены и уничтожены лучшие  из лучших.
     25 октября в Ижморской  центральной районной библиотеке состоялся урок памяти «Живи и помни», посвященный Дню памяти жертвам политических репрессий. На встречу со старшеклассниками пришли те, кто относится к категории репрессированных, а также сотрудник  краеведческого музея Филатова Елена Валерьевна, специалист управления социальной защиты населения Жаворонкова Лариса Леонидовна, журналист Мишута Юрий Николаевич, местная поэтесса Поспелова Людмила Рафаиловна.
   Ижморский район в начале 30-х до конца 50-х годов  двадцатого века был местом ссылки политзаключенных, раскулаченных – «врагов народа» - из европейской России. Многие населенные пункты обязаны своим рождениям сибирскому лагерному управлению.  Свидетели тех суровых лет: Илюшенко Наталья Ивановна, бывший педагог, Селезнева Людмила Филипповна, заслуженный работник культуры, Зеель Эрвин Эдуардович, пенсионер рассказали ребятам о  нелегком времени и о том, что пришлось  испытать  их семьям.  Музейные  фотоэкспонаты дополнили  их  воспоминания.
    Узнали школьники и о том какую помощь  в районе оказывают семьям, согласно федерального и регионального законодательства, пострадавшим от политических репрессий, а также познакомили их с  документальными источниками – «Книгой памяти жертв политических репрессий Кемеровской области», лагерными  мемуарами, художественными произведениями, посвященными теме репрессий. По ходу урока  звучали стихотворения и письма узников гулаговских лагерей в исполнении учащихся.
       Данное мероприятие стало подтверждением того, что ничто не забыто – ни высокий подвиг, ни подлое предательство, ни черное злодейство.  Историю не исправить, но вернуть всем невинно пострадавшим их доброе имя – святой дог государства.

Просмотров: 782 | Добавил: nata-izhm | Рейтинг: 0.0/0

«  Октябрь 2011  »