Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSЧетверг, 25.04.2024, 06:10

Главная » 2013 » Август » 15 » ФОРМИРОВАНИЕ ЭЛЕКТРОННОГО АРХИВА КРАЕВЕДЧЕСКИХ ИЗДАНИЙ
ФОРМИРОВАНИЕ ЭЛЕКТРОННОГО АРХИВА КРАЕВЕДЧЕСКИХ ИЗДАНИЙ
     Создание электронного архива наиболее ценных краеведческих изданий Кемеровской области в ее исторических и современных границах и сохранение документального наследия региона как части культурного достояния России – одна из первоочередных задач современного общества.В соответствии с Федеральным законом от 14 июля 2010 г. № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», постановлением администрации Ижморского  муниципального района от 30 ноября 2011 года № 978-п «Об утверждении   административных регламентов предоставления муниципальных услуг в сфере культуры» утверждён административный регламент предоставления муниципальной услуги «Предоставления доступа к оцифрованным изданиям, хранящимся в библиотеках, в том числе к фонду редких книг, с учетом соблюдения требований законодательства Российской Федерации об авторских и смежных правах».Основным учреждением, предоставляющим сегодня данную услугу на территории  Ижморского муниципального района, является муниципальное учреждение культуры «Межпоселенческая центральная районная библиотека».
     В настоящее время краеведческие коллекции книг пользуются спросом у пользователей библиотек (учащихся школ, студентов, учителей и любителей своего края). Их многолетнее использование приводит к физическому старению изданий. Это грозит полной или частичной потерей оригинальных источников. Создание электронных копий – это реальный вклад в дело сохранения изданий и возможности предоставления широкого доступа к краеведческим информационным ресурсам.На сегодняшней день оцифровано около 140 экземпляров документного  краеведческого фонда, с которыми каждый желающий может ознакомиться в муниципальном учреждении культуры «Межпоселенческая центральная районная библиотека».
Просмотров: 501 | Добавил: nata-izhm | Рейтинг: 0.0/0

«  Август 2013  »