Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSЧетверг, 25.04.2024, 16:08

Главная » 2019 » Октябрь » 31 » К НАМ ПРИЕХАЛИ КАПУСТНЫЕ ВЕЧЕРА (16+)
К НАМ ПРИЕХАЛИ КАПУСТНЫЕ ВЕЧЕРА (16+)

30 октября в Ижморской районной библиотеке им. М. С. Прудникова в рамках  клуба «Усадьба» прошёл фольклорный праздник «К нам приехали капустные вечера». Много на Руси было праздников, но самые щедрые, самые радостные были осенью, когда люди убрав с полей и огородов урожай, делали заготовки на всю зиму. В народе говорили:

Октябрь капустник – пропах капустой.

Сентябрь пахнет яблоками – октябрь капустой.

8 октября праздновали праздник Сергей – капустник. Начиная с этого дня, хозяйки приглашали к себе соседок помочь нарубить на зиму капусты. Среди всех овощей капуста занимает достойное место. Часто выручала она людей во время голода. Поэтому и сложил русский народ про неё поговорку: «Хлеб да капуста лихого не допустят!». Вот и заготавливали её побольше на зиму. А чтобы работа быстрее спорилась - песни пели.

Для того, чтобы посиделки прошли весело ведущая Н.А.Степных не только рассказала о истории и традиции праздника, но ещё  предложила гостям исполнить частушки про капусту, загадывала им загадки о капусте,  вмести вспоминали пословицы связанные с капустой. Далее участникам встречи была предложена инсценировка «Спор овощей», гости с удовольствием и азартом приняли участие в сценке.

О том, как правильно квасить капусту, деревенские жители с малолетства знают. Ведущая продемонстрировала гостям встречи  видеосюжеты «Приготовления квашеной капусты», «Как правильно квасить капусту», «Заливной пирог с капустой». В уютной обстановке за чашкой чая и вкусными пирогами с капустой, которые приготовила участница клуба Егина Н.А., участницы  делились своим опытом квашения капусты, давали советы, рецепты.

В меню россиян капуста всегда стояла на одном из первых мест среди других овощей. Её широко использовали и используют для приготовления разнообразных закусок, супов, вторых блюд. Очень полезен и капустный сок. В качестве самостоятельного блюда капусту тушат, жарят, запекают, фаршируют различными начинками. В основном национальная русская кухня включает блюда из белокочанной капусты, хотя не чужды ей рецепты и из других видов капусты: цветной, кольраби, красной, брюссельской и др.

В заключение  ведущая раздала гостям брошюры «Рецепты квашеной капусты».

Просмотров: 218 | Добавил: nata-izhm | Рейтинг: 5.0/1

«  Октябрь 2019  »