Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSСуббота, 20.04.2024, 14:59

Главная » 2019 » Октябрь » 7 » КРУГЛЫЙ СТОЛ "ПРЕЖДЕ ВСЕГО, МЫ РОДИТЕЛИ!" (16+)
КРУГЛЫЙ СТОЛ "ПРЕЖДЕ ВСЕГО, МЫ РОДИТЕЛИ!" (16+)

4 октября на базе  Ижморской районной библиотеке им. М.С.Прудникова в рамках программы «7-Я» совместно с органами системы профилактики безнадзорности и профилактики несовершеннолетних и общественной организации Советом женщин Ижморского района состоялся круглый стол на тему «Прежде всего, мы родители!».

Участниками встречи стали представители учреждений и организаций, работающих с семьями: Моржина Тамара Анатольевна, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних; Жаворонкова Лариса Леонидовна, заведующая отделом по работе с семьей и детьми комплексного центра социального обслуживания населения; Больных Глеб Викторович, социальный психолог комплексного центра социального обслуживания населения; Ильина Евгения Александровна, инспектор по делам несовершеннолетних; Корчинова Светлана Сергеевна, главный специалист администрации Ижморского городского поселения. В зале присутствовали родители, находящиеся в трудной жизненной ситуации.

Мероприятие  касалось вопросов предупреждения детского и семейного неблагополучия, жестокого обращения с детьми, безнадзорности несовершеннолетних, предупреждения преступлений с участием детей, защита законных интересов детей, соблюдения их прав и свобод. А, как известно, одно из главных прав любого ребенка – это право на семейное воспитание. К сожалению, многие родители часто забывают об этом, лишая младших членов семьи необходимого тепла, заботы, уважения.

В своём выступлении, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних Моржина Тамара Анатольевна, рассказала родителям об обязанностях и ответственности за те поступки, которые они совершают, и какая мера наказания грозит за неисполнение надлежащих обязанностях. Продолжила беседу Жаворонкова Лариса Леонидовна она рассказала о работе с семьями, состоящими на профилактическом учёте, какую оказывают психологическую и материальную помощь детям и их родителям.

Как отметила в своем выступлении инспектор по делам несовершеннолетних Евгения Александровна, что главная причина благополучия семьи, это психологический климат в семье, понимание и поддержка. Одной из причин, которых толкает детей на преступления недостаточный контроль родителей за своими детьми. А ведь родительский контроль – одно из важных условий обеспечения безопасности каждого ребенка. Ответила на ряд вопросов, которые в ходе беседы задала ведущая Надежда Анатольевна Степных.

Психолог отделения социальной помощи семье и детям комплексного центра социального обслуживания населения Глеб Викторович провел для всех участников встречи игру «Составить портрет хорошего родителя», все участники называли качества присуще хорошему родителю и вместе составили портрет. В следующем тренинге высказывали свои предложения по цепочке, называя свое имя и заканчивая фразу  «Я считаю, быть родителем - это...». Разобрали заповеди и раскрыли значение каждой.

В ходе беседы специалисты ответили на все заданные вопросы. Ведущая вручила  буклеты «Заповеди семейного воспитания" и завершила встречу словами А.С.Макаренко: «Наши дети – это наша старость. Правильное воспитание – это наша счастливая старость, плохое воспитание - это наше будущее горе, это наши слёзы, наша вина перед другими людьми…».

Просмотров: 335 | Добавил: nata-izhm | Рейтинг: 5.0/1

«  Октябрь 2019  »