Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSПятница, 29.03.2024, 17:13

Главная » 2021 » Январь » 28 » МАРАФОН ПАМЯТИ (0+)
МАРАФОН ПАМЯТИ (0+)

27 января в рамках Дня воинской славы России и Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады заведующей Колыонской библиотекой-филиалом №10 Н.Л. Панутриевой был организован и проведён марафон памяти «Ты хочешь мира? Помни о войне!». Марафон состоял из ряда мероприятий, разработанных для разных возрастных групп пользователей в целях сохранения исторической памяти о подвиге народа, который своим единством и сплочённостью, мужеством и героизмом, трудолюбием и самоотверженностью, невероятной любовью к Родине обеспечил мир, свободу и независимость ныне живущих.

В течение всего дня на разных площадках (в библиотеке, в детском саду, в школе), работала передвижная озвученная выставка-экспозиция «Был город-фронт, была блокада». На выставке вниманию пользователей были представлены документы художественного, мемуарного, документального, публицистического содержания о блокаде, а также буклеты с обзором художественной литературы о блокадном Ленинграде и рекомендательные списки для разных возрастных читательских групп.

В первой половине дня для ребят старшей группы Колыонского детского сада было проведено интерактивное историко-патриотическое занятие «Там, за чертой блокады Ленинграда», проведены громкие чтения литературных произведений по теме: «Ленинград, война, блокада, дети», после чего малыши смогли получить ответы на возникшие в ходе мероприятий вопросы, высказать своё мнение об увиденном и услышанном, поделиться впечатлениями.

Во второй половине дня ряд мероприятий был проведён библиотекой в школе. Вниманию учащихся 5-7 классов были представлены интерактивный устный журнал «Героизм и слава Ленинграда» и литературно-патриотический обзор «Подвиг блокадного Ленинграда на страницах книг», экспонируемой на соответствующем возрастном разделе передвижной выставки литературы.

Ребята 8-11 классов стали участниками интерактивного урока мужества «Город мужества и славы Ленинград». В заключение урока для старшеклассников был также проведён обзор представленной на выставке художественной, мемуарной и документально-публицистической литературы «Подвиг блокадного Ленинграда на страницах книг».

Организаторы мероприятия постарались донести до присутствующих атмосферу того трагического и в то же время героического времени. Рассказать о том, какие тяжелейшие бои происходили на «Невском пятачке», о попытках прорыва блокады и «Дороге жизни», нормах на хлеб, голоде и холоде, о культурной жизни во время блокады, о стойкости, мужестве и героизме, взаимовыручке и самопожертвовании ленинградцев: взрослых и детей.

Кульминацией марафона стала акция «Свеча памяти». В 18-00 часов во всех окнах библиотеки зажглись свечи, символизирующие скорбь и память о жертвах блокадного Ленинграда.

В  марафоне памяти приняло участие 56 детей.

Просмотров: 143 | Добавил: nata-izhm | Рейтинг: 5.0/2

«  Январь 2021  »