Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSПятница, 29.03.2024, 06:14

АФИША МАРТ

Главная » 2020 » Апрель » 1 » МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ДЕТСКОЙ КНИГИ
МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ДЕТСКОЙ КНИГИ

Поздравляем! 2 апреля -Международный день детской книги!

Любой повод хорош, чтобы вспомнить друг о друге и пожелать друг другу счастья. Так пусть же таким поводом станет "Международный день детской книги"!

Ежегодно 2 апреля, в день рождения великого сказочника из Дании Ганса Христиана Андерсена, весь мир отмечает Международный день детской книги  Его празднование установлено в 1967 году по инициативе и решению Международного совета по детской книге.

В этот день организаторы мероприятия, с особым энтузиазмом подчеркивая, что необходимо с малых лет читать хорошие книги, пропагандируют, тем самым, непреходящую роль детской книги в формировании духовного и интеллектуального облика новых поколений Земли.

Ребята, а известно ли вам, что детская литература появилась сравнительно недавно? До середины 17 века детям в основном рассказывали сказки устно, или они читали примерно то же, что и родители, например, басни. Но в основном круг детского чтения сводился к изучению Библии. В 18 веке дети читали уже такие знаменитые сегодня произведения, как «Робинзон Крузо» Д.Дефо и «Путешествия Гулливера» Дж. Свифта, не менее популярными были сборники восточных сказок. Только в 19 веке они смогли читать специально для них написанные произведения, в частности – сказки братьев Гримм и Г.Х. Андерсена, который внес свой вклад в создание детской книги.

Немалое внимание созданию детской литературы уделялось и в России. Известно, что еще в 17 веке иеромонах Савватий писал стихи специально для детей, а в 18-19 веках детские произведения создавали А.Пушкин, С.Аксаков, А.Шишков, А.Погорельский и другие. Тогда же начали появляться и первые детские журналы. Не менее известны и советские детские писатели и поэты - А.Гайдар, Н.Носов, А.Барто , К.Чуковский, В.Бианки, Б.Заходер, Э.Успенский и многие другие.

Также в День детской книги (раз в два года) детским писателям и художникам присуждается главная и самая престижная в данной литературной области награда - Международная премия имени Г.Х.Андерсена с вручением золотой медали (ее еще называют «Малой Нобелевской премией»).

Любят взрослые и дети

Книжки детские читать,

Приключения и сказки

Помогают нам мечтать,

Не наскучит никогда,

В этот праздник мы все дружно

Детской книге скажем «Да!»

Просмотров: 256 | Добавил: nata-izhm | Рейтинг: 5.0/1

«  Апрель 2020  »