Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSСуббота, 20.04.2024, 05:33

Главная » 2018 » Февраль » 16 » НА СТАРТЕ НОВОГО ОГОРОДНОГО СЕЗОНА
НА СТАРТЕ НОВОГО ОГОРОДНОГО СЕЗОНА

15 февраля в Ижморской районной библиотеке им М.С. Прудникова прошло занятие  «На старте нового огородного сезона»  для участников клуба «Усадьба». Целью мероприятия - выявление сортов семян, которые наиболее лучше прорастают в наших климатических условиях. Ведущая и руководитель  клуба Степных Н.А. начала разговор с подготовки семян для посева и что для этого нужно знать каждому огороднику, какие правила нужно всегда соблюдать, чтобы  был хороший урожай. Предпосевная обработка включает в себя несколько различных операций: калибровка семян, проверка на всхожесть, закалка, обеззараживание, замачивание и проращивание. Участницы клуба охотно делились своим многолетним опытом перед посевом определённого вида растения. А ведущая порекомендовала экологически чистый природный минерал «Вермикулит», его добавляют для улучшения почвы.

Далее говорили о лучших сортах моркови, например, у нас в Сибири наиболее популярные «Нантская», «Лосиостровская 13», «Королева осени». Эти сорта более приспособлены к нашему климату и ценятся за высокую урожайность и устойчивые к заболеваниям и  растрескиванию. Говорили о сортах свёклы это «Мулатка», «Цилиндра», также участницы клуба делились опытом своих сортов. В беседе были даны рекомендации по определенным сортам.

Также поделились опытом и о кабачках - этот продукт считается незаменимым для детского и диетического питания. Нормализует работу кишечника, снижает уровень холестерина, выводит лишнюю жидкость из организма, разгружает сердце и печень. Многие отдали своё предпочтение сорту «Черный красавец», так как зарекомендовал себя не только красивыми плодами, но и вкусовыми качествами, а ещё лучше всего подходит для консервирования.

Ещё ведущая обратила внимание  еще на наиболее полезный продукт, который мы собираем осенью, это тыква. Она тоже для многих хозяек незаменимый и полезный продукт, который славится не только вкусовыми качествами и размерами, но ещё богатая  витаминами. Наиболее лучшие сорта это «Улыбка», «Веснушка». Участница клуба Нейбергер Е.Н. порекомендовала сорт «Конфетка» сладкая, скороспелая и подходит для всех видов употребления.

Нейбергер Е.Н. также поделилась опытом выращивания сорта огурцов «Рестина F1». Плоды длительное время сохраняют товарный вид, не теряют вкусовых качеств. Отличаются высокой транспортабельностью и устойчивостью к неблагоприятным погодным условиям. Ещё самый популярный сорт «Зозуля F1». Каждый год он радует  огородников хорошей урожайностью и вкусовыми качествами.

В заключение состоялся  видео – обзор некоторых сортов томатов, для открытого грунта и которые выращиваются в теплицах. Например, «Грушовка», «Альфа» и другие.

Участницы клуба поделились не только своим богатым опытом, но и взяли некоторые рекомендации себе на заметку.

Просмотров: 434 | Добавил: nata-izhm | Рейтинг: 5.0/1

«  Февраль 2018  »