Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSСреда, 24.04.2024, 23:15

Главная » 2019 » Ноябрь » 7 » ВСТРЕЧА НА ИЖМОРСКОЙ ЗЕМЛЕ (16+)
ВСТРЕЧА НА ИЖМОРСКОЙ ЗЕМЛЕ (16+)

6 ноября Ижморскую районную библиотеку им. М.С. Прудникова состоялся визит  студентов Кемеровского Государственного  университета, института истории и международных отношений. Они являются участниками  поисково-добровольческого отряда «Память поколений», входящего в состав Кемеровского поискового отряда «Земляк». Работая  в направлении сохранения исторической памяти,  участники отряда  ранее побывали в  г. Полоцке, где и узнали о деятельности партизанской бригады «Неуловимые» под командованием М.С. Прудникова в годы Великой Отечественной войны на временно оккупированной территории Белоруссии.  Ими было решено  заняться исследованием жизни и деятельности Михаила Сидоровича Прудникова, Героя Советского Союза,  писателя  и земляка, а также посетить Ижморский район с  целью сбора информации  о нем.

Сотрудники районной библиотеки Л.В. Больных и Т.М. Потеряева   представили  студентам все публикации, фото и видеоматериалы, копии архивных документов, а также литературное наследие легендарного героя, имеющиеся в фонде районной библиотеки.  Поделились  с  присутствующими своими   планами  по продвижению творчества знаменитого земляка и пригласили их стать участниками  акции «М.С. Прудников. Юбилейная книга».  Гости с удовольствием присоединились к чтению повести «Чужие в эфире» из книги «Совещание собирается экстренно».

На встрече со студентами присутствовала  Зоя Юмановна Штилова,  землячка, дочь одной из одноклассниц  М.С. Прудникова, а также  методист Дома творчества, краевед Михаил Николаевич Шеховцов.

Следующей точкой  маршрута поисково-добровольческого отряда стал краеведческий музей  Колыонской  школы, а  затем гости совершили  поездку на родину героя в д. Новопокровка Ижморского района. Здесь состоялась встреча с сельскими жителями, и  были  сделаны фотографии на память у дома героя.

Просмотров: 246 | Добавил: nata-izhm | Рейтинг: 5.0/1

«  Ноябрь 2019  »