Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSСуббота, 20.04.2024, 13:28

Главная » 2017 » Ноябрь » 7 » НОЧЬ ИСКУССТВ - 2017
НОЧЬ ИСКУССТВ - 2017

4 ноября в День народного единства и в рамках всероссийского проекта «Ночь искусств – 2017» сотрудники Ижморской районной библиотеки им. М.С. Прудникова и Детской библиотеки-филиала " 7 подготовили разнообразную праздничную программу.

Для посетителей библиотеки в её фойе была организована выставка – инсталляция «Дружба народов – дружба литератур», на которой были представлены книги на татарском и чувашских языках, а также национальные предметы быта, одежда, украшения.

В зале массовых мероприятий состоялась презентация книги «Ижморские стражи границы». На торжественном мероприятии, посвящённом выходу в свет этого долгожданного издания, присутствовали общественность, журналисты, читатели, участники библиотечного клуба «Откровение» (рук. Больных Л.В.) и молодёжного объединения «Патриот» (рук. Кириллов В.А.; РДК).

Открыла презентацию Фролова О.В., директор районной библиотеки им. М.С. Прудникова. В своей приветственной речи она остановилась на необходимости и значимости книги «Ижморские стражи границы» в первую очередь для историко – патриотического воспитания молодёжи. В ней - дань памяти и глубокого уважения всем нашим землякам – пограничникам.

Гулевич Г.И., заместитель председателя Ижморского отделения Кемеровской областной общественной организации «Ветераны пограничники» рассказал о деятельности организации, а также о том, как создавалась книга. Геннадий Иосифович выразил слова благодарности и признательности всем, кто принял активное участие в сборе материала  и его подготовки.

Далее ведущая встречи Больных Л.В. пролистала страницы книги «Ижморские стражи границы». Перед читательским взором предстала славная история пограничной службы, основанная на живых воспоминаниях и фактах, отражённая в лицах наших земляков. Книга состоит из нескольких разделов, которые соответствуют определённому историческому периоду. Завершающий раздел «На примерах героического прошлого» собрал материал, в котором отражена работа ветеранских организаций, библиотек, музеев, учебных учреждений, дома творчества, направленная на формирование у нашего подрастающего поколения чувства гордости за историю своей страны, за свой народ.

В книгу вошли воспоминания и рассказы самих пограничников, их родственников, сочинения школьников, работы журналистов, материалы об уроках мужества, фотографии из личных архивов.

Присутствующие на встрече, среди которых были и авторы очерков, опубликованных на страницах книги, выразили своё отношение к её изданию, к тем людям, которые зародили эту идею и довели её до логического завершения. Одним из инициаторов  этого благого дела является Ткачёв Ю.П., председатель Ижморского отделения Кемеровской областной общественной организации «Ветераны пограничники», составитель сборника. Памятные экземпляры книги «Ижморские стражи границы» были вручены Фроловой О.В., Мишуте Ю.Н., Звягину В.П., Поспеловой Л.Р., Жуйкову В.И., Коршуновой Т.Н., Скобцову В.

В ходе вечера прозвучали стихи в исполнении авторов: Ю. Мишуты, Г. Гулевич, Л. Поспеловой, М. Линнова (видеозапись).

Встреча получилась живой, насыщенной. Все участники сошлись во мнении, что благодаря книги «Ижморские стражи границы» память о тех, кто охранял границы нашей Родины будет передаваться от поколения поколению, укрепляя любовь к родному краю, воспитывая силу духа настоящего защитника.

Праздничная программа завершилась музыкальным выступлением местного барда, ветерана – пограничника Александра Мельникова.

Просмотров: 320 | Добавил: nata-izhm | Рейтинг: 5.0/2

«  Ноябрь 2017  »