Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSПятница, 19.04.2024, 19:48

Главная » 2018 » Август » 13 » О МАЛОЙ РОДИНЕ - С БОЛЬШОЙ ЛЮБОВЬЮ
О МАЛОЙ РОДИНЕ - С БОЛЬШОЙ ЛЮБОВЬЮ

10 августа в Ижморской районной библиотеке им. М.С. Прудникова состоялась литературно – музыкальная гостиная «О малой Родине – с большой любовью», которая была приурочена  к 125 – летию посёлка Ижморского.  На праздничном мероприятии, посвящённом  юбилейной дате, присутствовали официальные лица, поэты - земляки, люди, объединённые любовью к своему краю и творчеством.

На встрече также присутствовали почётные гости из областного центра: председатель Союза писателей Кузбасса и секретарь правления Союза писателей России Борис Васильевич Бурмистров; Заслуженный работник культуры, бард, самодеятельный композитор и исполнитель песен на стихи В. Федорова Виктор Никифорович Егоров; кандидат филологических наук, автор ряда литературоведческих работ по творчеству российских и кузбасских писателей и поэтов Галина Ивановна Карпова; руководитель проекта «Достоевский и Сибирь» Эдуард Робертович Вастерман. В качестве почетного гостя на встрече присутствовал уважаемый поэт-земляк, член Союза писателей России Владимир Павлович Романов, проживающий  г. Новосибирске. С дружеским визитом районную библиотеку посетили представители Яйского района - члены поэтического клуба «Вдохновение» (рук. Нестерова С.И.) во главе с директором Яйской центральной районной  библиотеки  Натальей Игнатьевной  Терентьевой.

Открыл встречу Аксенчук Александр Владимирович, заместитель главы Ижморского района. Он вручил почётные грамоты от администрации Ижморского муниципального района поэтам Бурмистрову Б.В. и Романову В.П. Затем Носикова Наталья Ильинична, заместитель главы Ижморского городского поселения, ознакомила присутствующих с итогами литературного и художественного конкурсов, которые были объявлены в преддверии празднования юбилея посёлка. Победители и участники были награждены почётными грамотами, благодарственными письмами и отмечены денежным вознаграждением. Конкурс проходил по четырём возрастным группам. Призёром старшей возрастной группы стала Л.Р. Поспелова, самобытная поэтесса, член клуба творческого общения «Откровение». Среди награждённых Линнов Матвей, Медведева Анна, Стародубов Павел, Козлова Зоя Степановна и др.

Вторая часть литературной гостиной началась с премьеры поэтического сборника «Неиссякаемый родник…», который вышел в Кемеровском книжном издательстве и был приурочен к 100 – летнему юбилею советского поэта В.Д. Фёдорова. В него вошли стихи профессиональных и самобытных поэтов из разных уголков Кузбасса и городов России. Это дань признательности и любви поэту Василию Фёдорову. Он примечателен для жителей посёлка Ижморский тем, что на его страницах представлено творчество и ижморских авторов: Юлии Альшевской, Екатерины Дупляковой, Зои Козловой, Юлии Линновой, Юрия Мишуты, Людмилы Поповой, Людмилы Поспеловой, Владимира Романова, Елены Силенок (Замашанской), Михаила Шеховцова, Натальи Шматовой.

В представлении книги приняли участие её редакторы, составители, авторы: Бурмистров Б.В., Карпова Г. И., Шеховцов М. Н, Терентьева Н. И. Романов В. П., Мишута Ю. Н. и другие. На встрече звучали стихи и бардовские песни в исполнении участников литературной гостиной.

Просмотров: 398 | Добавил: nata-izhm | Рейтинг: 5.0/1

«  Август 2018  »