Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSПятница, 29.03.2024, 13:41

Главная » 2019 » Сентябрь » 16 » ОДНОЙ СУДЬБОЙ С ОТЕЧЕСТВОМ ЖИВУ (16+)
ОДНОЙ СУДЬБОЙ С ОТЕЧЕСТВОМ ЖИВУ (16+)

14 сентября в рамках празднования 95-летнего юбилея Ижморского района в Ижморской районной библиотеке им. М.С. Прудникова состоялся  вечер-презентация сборника стихов самодеятельного поэта, земляка, ветерана пограничной службы Геннадия Иосифовича Гулевича «Одной судьбой с Отечеством живу», выпущенного в издательстве «Кузбасского центра  искусств». Неслучайно выбрано название книги, в котором прослеживается созвучие души поэта, его предназначение в жизни и ощущение сопричастности к памятным событиям в России, Кузбассе и Ижморском районе.

На встрече присутствовали официальные лица, представители общественных организаций, гости из Союза писателей Кузбасса, из пгт. Яя, участники клуба творческого общения «Откровение» (районная библиотека) и литературно – краеведческого клуба «Ижморские искорки» (Дом творчества), друзья и близкие поэта, читатели, любители поэтического творчества.

Открыл встречу А.В. Аксенчук, заместитель Главы района, который поблагодарил Г.И. Гулевича за его высокий патриотизм и гражданскую позицию в деле воспитания подрастающего поколения и молодёжи, а также отметил  неоценимый вклад Геннадия Иосифовича в литературное краеведение Ижморского района, Кузбасса и поздравил его с выходом книги.

Ведущая встречи Л.В.Больных, зав. отделом обслуживания, обратила внимание собравшихся на уникальность встречи, когда на презентацию выносится одновременно два издания. Представляя книгу автора Г. Гулевича «Одной судьбой с Отечеством живу»,  она рассказала еще об одном сборнике «Честь имею», изданным ранее районной библиотекой. Именно он лёг в основу Главной книги, изданной  в издательстве.  Выбирая название для библиотечного издания, сотрудники библиотеки руководствовались жизненным принципом автора  «жить по совести», то есть честно, с честью и достоинством.

Слово для приветствия и поздравления  было предоставлено почетным гостям: Б.В. Бурмистрову, поэту, члену Союза писателей России;  В.А. Шумилову, поэту, члену Союза писателей России, редактору сборника «Одной судьбой с Отечеством живу». Среди выступающих были: директор МУК МЦРБ О.В. Фролова;  референт Союза писателей, один из составителей сборника М.Н.Шеховцов; председатель Ижморского отделения общественного движения «Ветераны пограничники» Ю.П.Ткачёв.

Б.В. Бурмистров  вручил благодарственные письма от  Кемеровского  областного отделения "Союз писателей Кузбасса" и Общероссийской общественной организации "Союз писателей России" сотрудникам библиотеки за помощь в издании книги поэта-земляка.

Судьба Геннадия Иосифовича Гулевича – это судьба поколения послевоенного времени, воспитанного на идеалах героического прошлого отцов и дедов. Но и на его долю, долю его друзей пограничников выпала своя незаживающая рана. Им было суждено принять участие в боевых действиях на острове Даманский.  Автор, отвечая на вопросы о своем жизненном пути и литературном творчестве, зачитывал стихотворения,  пронизанные любовью к Отечеству и родному краю.

Юные участники встречи, члены литературно - краеведческого клуба «Ижморские искорки» (А.Швец, А.Писаренко, Е.Чупурова), также подготовили для чтения стихи автора, вошедшие в книгу.

Затем каждый из присутствующих в зале мог обратиться к герою встречи со своими теплыми поздравлениями и пожеланиями (А.В.Мельников, З.Козлова, Л.Поспелова, П.Стародубов и др.).

Вечер закончился на красивой музыкальной ноте. В исполнении музыканта, композитора, земляка Вячеслава Кириллова прозвучали песня на стихи Геннадия Гулевича.

Просмотров: 283 | Добавил: nata-izhm | Рейтинг: 5.0/1

«  Сентябрь 2019  »