Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSПятница, 26.04.2024, 02:41

Главная » 2019 » Август » 20 » ПАСТЫРЬ ДОБРЫЙ
ПАСТЫРЬ ДОБРЫЙ

18 августа в Ижморской районной библиотеке им. М.С.Прудникова в очередной раз состоялась встреча в рамках программы «Звонница» в форме духовно – просветительской беседы на тему  «Пастырь Добрый». На встрече присутствовал  настоятель храма святого Архистратига Михаила иерей Владимир Гарипов. Мероприятие было посвящено архимандриту Иоанну Крестьянкину,  известному священ-нику XX века.
     Отец Иоанн (Крестьянкин)  оставил о себе настолько светлый след, что тысячам людей в России и теперь, когда его нет на земле, одного воспоминания об этом удивительно ясном человеке, одного взгляда на его фотографию, коротенького отрывка из его проповеди или письма бывает достаточно для того, чтобы найти в себе силы двигаться дальше. Ему была присуща та особая доброта и особый жизненный оптимизм, которые рождает пережитое страдание за исповедание веры, за преданность Церкви и близость Христу.
     Библиотекарь Степных Н.А., со своей соведущей Потеряевой Т.М., в уютной обстановке за чашкой чая,  рассказали краткую биографию архимандрита Иоанна Крестьянкина, поведали о его удивительной жизни, о том, как он пришёл к вере, какой сложный прошёл путь, о том как к «Доброму Пастырю»  съезжались люди самые разные: священники и известные писатели, ученые и студенты. Двери кельи отца  Иоанна были открыты для всех, кто искал духовного совета, находился только в начале жизненного пути или, напротив, прожил мучительную, напряженную жизнь и попадал к старцу в крайне запутанных и сложных обстоятельствах.
     Он не отвергал никого. Часто можно было наблюдать такую картину: идет отец Иоанн куда-то поспешно, но на пути у него - множество людей: вопросы, просьбы, недоумения, а он останавливается у каждого, всех выслушивает, вникает в детали, и вот так, благодаря первым встречам, многие находили своего духовного отца.
  Участникам встречи рассказали о книге Архимандрита Тихона «Несвятые Святые» и другие рассказы, которая находится в библиотеке, где автор рассказывает не только об Отце Иоанне,  о его удивительной жизни, но и  об удивительном Псково – Печерском монастыре, где служил Богу  Отец Иоанн, помогал советом людям, которые приходили к нему за помощью в трудную минуту. Был продемонстрирован видеосюжет «О семье», где из письма отца Иоанна звучит наставление рабу Божиему Николаю о семье, верности, любви, уважении.
      Далее в ходе мероприятия отцу Владимиру были заданы вопросы о жизни, о поучениях отца Иоанна, на которые он дал исчерпывающие ответы.
  Потеряева Т.М., библиотекарь методико-краеведческого отдела, познакомила с историей храмов Ижморского района, представив презентацию брошюры  «Православные приходы Ижморского района», подготовленную ею в рамках проекта «Дорога к Храму».
  В заключение у всех присутствующих на мероприятии была уникальная возможность  пообщаться, задать интересующие их вопросы. Закончилась добрая воскресная встреча, посвященная памяти отца Иоанна (Крестьянкина), его любимыми  стихотворными строками:
                                          Бессильно зло, бессильно зло,
                                           Мы вечны. С нами Бог!