Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSПятница, 19.04.2024, 00:05

Главная » 2018 » Март » 15 » ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ ВСЕОБУЧ
ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ ВСЕОБУЧ

15 марта  сотрудниками сектора информации, маркетинга и рекламы Ижморской районной библиотеки им. М.С. Прудникова проведен День  правовой информации «Потребительский всеобуч», приуроченный  ко Всемирному дню защиты прав потребителей, который с 1994 года широко отмечается в Российской Федерации.
   Ежегодно тематику этого дня определяет  Международная Федерация потребительских организаций. В 2018 году  он проходит под девизом - «Сделаем цифровые рынки справедливыми и честными». Так же,  как и в 2017 году,  мировое сообщество сосредоточено на правах потребителей в сегменте электронной коммерции, когда в качестве девиза был предложен слоган  - «Потребительские права в цифровую эпоху». Главным трендом роста потребительского рынка становится цифровизация общества, появление культуры оплаты услуг и товаров онлайн, настройки автоплатежей на оплату услуг ЖКХ, мобильной связи и Интернета.

Читателям библиотеки была предложена подборка законодательных документов, стоящих на защите прав потребителей,  папка-досье «На заметку потребителю»,  дайджест  «Дистанционная торговля или торговля через Интернет: юридические особенности», экспресс- опрос «Покупки в интернет- магазинах», в котором приняло участие 20 человек.

По данным исследования 35 % респондентов покупают товары через Интернет. Для респондентов, отказывающихся от онлайн- покупок(65%), основными причинами являются: отсутствие возможности оценить товар вживую, померить в случае выбора  одежды или обуви, а также недоверие к работе онлайн-сервисов. Самые популярные категории товаров для покупок в Интернете – это одежда (30% опрошенных). Одежду через Интернет чаще всего покупают женщины, не только молодого, но и  среднего, пожилого возраста.

Просмотров: 306 | Добавил: nata-izhm | Рейтинг: 5.0/2

«  Март 2018  »