Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSПятница, 26.04.2024, 03:45

Главная » 2018 » Март » 30 » ПРАВОСЛАВНОЕ КРАЕВЕДЕНИЕ НА ЗЕМЛЕ СИБИРСКОЙ
ПРАВОСЛАВНОЕ КРАЕВЕДЕНИЕ НА ЗЕМЛЕ СИБИРСКОЙ

27 марта Ижморская районная библиотека им. М.С. Прудникова приняла участие в VII Межрегиональных ежегодных историко-краеведческих чтений «Православное краеведение на земле Сибирской» (секция «Православная культура и искусство»),  проходивших в городе Кемерово. Чтения проводились в рамках 100-летия начала гонений на Русскую Православную Церковь в Сибири; 100-летия г. Кемерово; 100-летия убиения Царской семьи; 100-летия со дня рождения поэта В. Д. Фёдорова, русского советского поэта, лауреата Государственных премий; 75-летия Кемеровской области; 25-летия Кемеровской епархии Русской Православной Церкви.

Заведующая отделом обслуживания Лариса Владимировна Больных представила стендовый доклад «Литературное краеведение в рамках рождественских встреч: из опыта работы Ижморской районной библиотеки им. М.С. Прудникова», где описала  деятельность клуба творческого общения «Откровение», которым она руководит с 2006 года. Главная цель объединения - возрождение ценностей духовной и культурной жизни, творческой самореализации. Поскольку ядро клуба составили люди пишущие, то приоритетным направлением в его деятельности с 2009 года стало литературное краеведение.  Исходя из этого одной из основных целей в рамках клуба «Откровение» стала популяризация краеведческой литературы, литературного творчества кузбасских поэтов и писателей, а также самобытных авторов – земляков посредством творческих встреч, выпуска сборников стихов местных поэтов, организаций выставок и презентаций книг, площадок для реализации творческих планов начинающих авторов  и т.д. Рождественские литературные гостиные – это одна из форм проведения     встреч в рамках  клуба «Откровение». На этих мероприятиях присутствуют не только члены данного клуба. Они открыты для всех желающих.

Несомненно, что такая работа способствует формированию высоких патриотических и нравственных принципов, воспитанию любви к литературе, художественному слову, обогащает духовный мир человека, воспитывает чувство гордости за свой народ, любовь к своей Родине и своему краю.

Всем участникам историко-краеведческих чтений вручены сертификаты.

Просмотров: 394 | Добавил: nata-izhm | Рейтинг: 5.0/2

«  Март 2018  »