Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSСуббота, 20.04.2024, 08:47

Главная » 2018 » Август » 13 » ПРАЗДНИЧНОЕ НАСТРОЕНИЕ: ДЕНЬ ПОСЁЛКА
ПРАЗДНИЧНОЕ НАСТРОЕНИЕ: ДЕНЬ ПОСЁЛКА

11 августа сотрудники районной библиотеки им. М.С. Прудникова в рамках проведения общего празднования 125-летнего юбилея посёлка Ижморский, представили землякам уличную программу «Праздничное настроение». Центральным звеном данной программы стала интерактивная выставка «Библиотечная деревня», которая растянулась от площади у памятника В.И. Ленина до обелиска воинам-землякам, павшим в годы Великой Отечественной войны. Вся территория была украшена яркими флажками и шарами. Вдоль «деревенской улицы» располагался информационный стенд – забор с  визиткой  библиотеки, рекламными объявлениями, библиотечными новостями, фотоподборками основных мероприятий, плакатом пожеланий, слоганами и различными высказываниями о книге и чтении.

С жизнью библиотеки, отраженной  в публикациях на  страницах местной газеты с 1973 года и по настоящее время, можно было познакомиться, рассматривая стендовый материал.

Рядом находилась «Читай – полянка», где посетителям предлагали поучаствовать в краеведческой викторине, используя  экспонаты книжной выставки  - вопроса «Я в этом посёлке живу, я этот посёлок знаю», полистать свежие номера популярных журналов, а также обращали их внимание на книжную подборку «Снится мне деревня – деревенская проза» с произведениями лучших авторов 20 века.

Деревенская тема продолжилась и на игровой площадке «Полянке весёлых затей», представленной игрой – гаданием «Колодец народной мудрости и предсказаний» и «Загадками ижморской сказительницы».

Для ижморской детворы Детская библиотека проводила конкурсно-игровую программу "Ижморский край-России украшение" по книге "Фольклор Ижморского района" с хороводами, задорными частушками, пословицами и народными подвижными играми. Дети участвовали в интеллектуально- краеведческой игре "Адрес детства-пгт. Ижморский". На этой же площадке желающие могли  нанести агвагрим "Все цвета радуги" и поучаствовать в творческих мастер-классах.  Все ребята получили в подарок буклет "Цвети,  Ижморский край!".

На аллеи, ведущей к обелиску, районная библиотека выставила тантамарески, и желающие с удовольствием участвовали в фотосессии. На «Зелёной полянке» жителей посёлка встречали члены клуба «Усадьба» (Ижморская районная библиотека им. М.С. Прудникова) с яркой цветочной выставкой - композицией, посвящённой юбилею посёлка.

Музыкально – поэтическая завалинка – композиция «Край родной, навек любимый» была организована на творческой площадке с участием хора ветеранов труда «Достоинство» (МБУ «КЦСОН»), самодеятельной поэтессы Л. Поспеловой, барда А. Мельникова.

Вечерний блок программы «Праздничное настроение» продолжил экспресс – опрос силами юных  волонтёров - обучающихся средней школы №1, которые выясняли у жителей посёлка их отношение к юбилейной дате и их впечатления от праздничного мероприятия. По окончанию интервью ребята дарили участникам смешные, весёлые смайлики, а также распространяли библиотечную издательскую продукцию. По итогам опроса большинство опрошенных жителей посёлка и его гостей остались довольны проведённым праздником; настроение у многих было позитивным, приподнятым. Общие пожелания посёлку Ижморскому сводились к его процветанию и развитию, а также достойному проживанию людей на его территории.

Просмотров: 424 | Добавил: nata-izhm | Рейтинг: 5.0/1

«  Август 2018  »