Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSПятница, 29.03.2024, 15:53

Главная » 2018 » Февраль » 27 » ПРИРОДА.ОБЩЕСТВО.ЧЕЛОВЕК
ПРИРОДА.ОБЩЕСТВО.ЧЕЛОВЕК

26 февраля в рамках «Месяца Безопасности», объявленного Администрацией Кемеровской области, состоялась информационно-познавательная трибуна «Природа. Общество. Человек». В формате открытого диалога были затронуты вопросы по  проблемам безопасности в современном мире и пути их решения. Участниками разговора стали кандидат философских наук, доцент, автор научных работ и статей Кимстач Владимир Николаевич, настоятель храма святого Архистратига Михаила, иерей Владимир Гарипов, а также старшеклассники МБОУ «ИСОШ №1» (кл. рук. С.В. Емельяненко). Главный вопрос встречи: Как выжить человечеству?

Открывая диалог, ведущая Больных Л.В. дала определение Безопасности, акцентировала внимание присутствующих на важности темы,  подготовив тем самым аудиторию для серьёзного разговора. Проблемы Безопасности сопровождают человека всю историю развития общества. Традиционно важнейшими составляющими безопасности были военная, техногенная, экологическая, экономическая, социальная. Формирование глобального мира сопряжено с появлением новых угроз и опасностей общепланетарного масштаба, которые могут вызвать антропогенную глобальную катастрофу. Поскольку наша эпоха считается эпохой кризиса техногенной цивилизации, первые вопросы были адресованы В.Н. Кимстачу.

Опираясь на свои научные работы, Владимир Николаевич остановился на развитие техногенной цивилизации, а также на её противоречиях, в основе которых лежат глобальные проблемы человечества. В своём выступлении он указал  способы и пути преодоления кризиса. Главный вывод, который сделал кандидат философских наук, в придание научно – техническому прогрессу гуманистического измерения. Не следует забывать изначальное соотношение: не человечество должно быть техничным, а техника в мире человеческих отношений человечной. Тем самым в разговоре был поставлен вопрос о безопасности духовной, поскольку без человека, его душевного здоровья, интеллекта, как жизнь, так и само понятие безопасности теряет всякий смысл. Духовная безопасность тесно связана с Церковью, деятельностью религиозных организаций, поэтому нашим вторым собеседником стал отец Владимир. Его выступление «Возрождение духовности и религиозных ценностей» касалось многих вопросов: насколько связаны понятия духовность и религиозность? Чему учит религия, церковь, православие? Какова роль церкви в жизни общества? В чём опасность религиозных сект?  По окончанию беседы отец Владимир раздал юношам и девушкам экземпляры православного журнала «Душа».

В заключение встречи участники открытого диалога сошлись во мнении, что в центре внимания подходов к безопасности человека стоит сам человек. Всё, что происходило и происходит в нашем мире связано между собой и являет масштаб системного кризиса современной цивилизации. Этот кризис может стать для нас катастрофой в бытовом смысле этого слова. А может открыть новые возможности для дальнейшего развития человечества и нового расцвета цивилизации. Наши собеседники поделились своими мыслями, взглядами. И всё же вопрос: Как двигаться дальше – вопрос открытый (приглашаем к дискуссии).

Просмотров: 278 | Добавил: nata-izhm | Рейтинг: 5.0/1

«  Февраль 2018  »