Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSПятница, 26.04.2024, 06:00

Главная » 2016 » Февраль » 19 » РОДНОЙ ЯЗЫК – ДУША НАРОДА
РОДНОЙ ЯЗЫК – ДУША НАРОДА

19 февраля  в Ижморской  районной  библиотеке  им. М.С.Прудникова   состоялся День информации «Русский язык – язык мира и добра», приуроченный к  Международному дню родного языка. Язык – это целый мир, полный прелести, обаяния и волшебства. Он – живая память народа, его душа, его достояние.

В нашем мире существует около 6 тысяч языков, все они уникальны и имеют свою неповторимую историю. С их помощью мы выражаем свою сущность, показываем свой менталитет, культуру и традиций другим народам на Земле. Лишь с помощью речи мы способны расширять свой кругозор, познавать культуры других стран, поэтому нужно уважать языки всех народностей и держав, чтобы налаживать и сохранять дружественные и мирные с существующими на нашей планете народами.

В русском языке отразилась богатая и славная история русского народа: в нём оставили свой след и устное творчество, и великий труд русских писателей, и созидательный труд всего русского народа.  «Русский язык - один из богатейших языков в мире, в этом нет никакого сомнения», - писал Белинский. А современник А.С.Пушкина русский поэт П.А.Вяземский сказал: «Язык есть исповедь народа, в нём слышится его природа, его душа и быт родной...». «Русский язык в умелых руках и в опытных устах – красив, певуч, выразителен, гибок, послушен, ловок и вместителен», - добавил А.И.Куприн.

О языке можно  узнать много интересного, если быть  внимательным  к словам, к речи, если быть  вдумчивыми читателями и слушателями.

Работники районной библиотеки постарались представить своим читателям весь спектр информации об истории, богатстве и красоте русского языка. Так, библиотекарь Таловская Ольга Ивановна в Ижморской  общеобразовательной школе № 2 для учащихся 9 класса (учитель русского языка и литературы Кривошеева Надежда Анатольевна) провела мероприятие, целью которого было воспитание у подрастающего поколения бережного отношение к родному слову. Ольга Ивановна заострила внимание ребят на такой проблеме как засорение русской речи иностранными словами,  словами-паразитами,  агрессивными и пошлыми выражениями. С помощью разнообразных конкурсных заданий ребята прикоснулись к великому русскому слову, учась правильно и красиво  говорить, писать и думать.  В заключение встречи, ведущая дала несколько советов ученикам для повышения речевой грамотности, опираясь на литературные произведения отечественных писателей-классиков, а также  сделала небольшой обзор  словарей   и книг по русскому языку и культуре речи.

В читальном зале районной библиотеки развернулась  выставка-просмотр «На языке великого...»  справочной литературы и книг по культуре, этимологии русской речи, ораторскому искусству и др. Дополнил подборку рекомендательный список литературы «Мир русского языка».

Сотрудники виртуального читального зала подготовили  обзорную информацию лучших сайтов по русскому языку, которые являются помощниками в овладении нормами современного русского литературного языка и навыками совершенствования устной и письменной речи.  Они содержат богатый теоретический материал по теории русскому языку, а что еще важнее – практические задания (упражнения и диктанты). Так что каждый может проверить уровень языка и «закрасить» пробелы в своих знаниях.

Просмотров: 541 | Добавил: nata-izhm | Рейтинг: 5.0/1

«  Февраль 2016  »