Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSЧетверг, 25.04.2024, 03:11

Главная » 2018 » Ноябрь » 5 » СЧАСТЬЕ ПОЗДНЕЙ ОСЕНЬЮ
СЧАСТЬЕ ПОЗДНЕЙ ОСЕНЬЮ

4 ноября  в рамках  Всероссийской акции «Ночь искусств-2018» в Ижморской районной библиотеке им. М.С.Прудникова открыло свои двери  уютное  кафе «Счастье есть». Осенний вечер соединил  поклонников разных видов искусств – литературы, поэзии, музыки, изобразительного искусства, народного творчества.

Началось действие в читальном зале, где была представлена выставка – инсталляция «Едины духом все народы», посвящённая празднику Дню народного единства. В представлении «большой семьи» народов России участвовали две национальные культуры: азербайджанская и русская. Мусаева Гюнель, обучающаяся 11 класса МБОУ «ИСОШ № 1) познакомила с традициями своего народа, с национальной кухней, а также исполнила азербайджанский танец. Сотрудники районной библиотеки Н. М. Черкашина и  Н.П. Держанская рассказали о традициях русского народа, обратив внимание на предметы, которые считаются исконно русскими – самовар, деревянные ложки, матрёшки, куклы – обереги.

Затем ведущие вечера Л.В.Больных и Н.А.Степных пригласили всех в осеннее кафе, где присутствовала атмосфера тепла и приятного времяпрепровождения. Участники встречи делились своими мыслями, чувствами, эмоциями и, конечно же, настроением. Поэтические строки об осени, а также переборы гитарных струн А. Мельниковым и В. Кимстач, мелодии ретро – композиции на синтезаторе В. Зацепина, песня «У природы нет плохой погоды» в исполнении Н. Держанской сделали вечер незабываемым, душевным и приятным.

Долгими осенними вечерами, конечно же,  не обойтись без встречи с доброй и хорошей книгой. И одной из таких книг, представленной собравшимся, стал томик русского писателя – классика И.С. Тургенева, которому 9 ноября 2018 года исполняется 200 лет. Литературная страничка, посвящённая великолепному мастеру слова, который всю свою нелёгкую жизнь и творчество связал с судьбами России и русского народа, и у которого своя личная концепция счастья, состояла из художественного чтения отрывка его произведения; видео отрывка из кинофильма «Ася» по повести А.С. Тургенева; демонстрации видеоклипа  романса «Утро туманное». Основной разговор касался истории любви И. Тургенева и Полины Виардо.

О том, что можно чувствовать себя комфортно и уютно холодной осенней порой показала демонстрация - показ вязаных тёплых моделей. На подиум выходили, и взрослые участники, и дети.

Еще долго общение и дружное пение  под гитару продолжилось за ароматным и душистым чаем. Сопровождала посиделки развлекательная программа «Счастливые минуты в дружной компании» с массой шуточных и увлекательных заданий и конкурсов.

Просмотров: 281 | Добавил: nata-izhm | Рейтинг: 5.0/2

«  Ноябрь 2018  »