Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSВторник, 23.04.2024, 13:43

Главная » 2012 » Сентябрь » 25 » ЛЮБИМ. ПОМНИМ. СКОРБИМ
ЛЮБИМ. ПОМНИМ. СКОРБИМ
    24 сентября ушла из жизни Ильина Алла Алексеевна, замечательная женщина,  истинно преданный своему делу руководитель. Вся  трудовая деятельность Аллы Алексеевны была посвящена развитию библиотечного дела в районе.
        Ильина Алла Алексеевна – родилась 19.07.1940 г. в с. Ломачевка Ижморского района. Закончила  Томский   библиотечный  техникум, 3 курса исторического факультета  Томского государственного  педагогического университета.
       Алла Алексеевна  начала свой трудовой путь в 1964 года в должности методиста  Ижморской  районной библиотеки.
       В 1968 году Алла Алексеевна была назначена директором Ижморской   районной  библиотеки.
    С 1977 года   она  возглавила  уже  всю  Ижморскую   централизованную библиотечную систему, созданную  согласно  Постановления Министерства культуры СССР «Положение   о централизации государственных массовых библиотек».  Единая сеть тогда насчитывала 33 библиотеки - филиала.
      За  период  руководства   Алле  Алексеевне  несла огромный   груз  забот  и  ответственности.  Это  и  строительство  районной  библиотеки, перевод  книжного фонда на новую библиотечно-библиографическую квалификацию (ББК), и  подбор  библиотечных  кадров.   Она  прилагала  огромные           усилия     для        создания  и  улучшения  материально-технической  базы  библиотек.   Не  раз  центральной  районной  библиотеке  присуждалось  звание   «Отличной  работы». В 1975 году Министерство  культуры  Российской  Федерации  отметило  библиотеку   и ее директора Почетной грамотой за организацию                     социалистического  соревнования  и  высокие  библиотечные  показатели.
        В 80-е годы практически на всех предприятиях поселка  действовали  передвижные  библиотеки,  функционировал  кабинет  информации.   Проходили занятия Народного университета.  В летний период проводили  мероприятия на агитплощадках. Популярны в этот период были вечера - встречи с воинами – интернационалистами, интересными людьми.
    В  эти годы работники библиотек активно участвовали в  общественной, культурной, спортивной жизни района: были активными членами общества «Книголюб», участниками агитбригады, играли в  народном театре, посещали  занятия аэробики, защищали честь района на областном командном первенстве по производственной гимнастике.
      90-е годы - библиотека расширяет свою деятельность, внедряет новые формы работы и дополнительные услуги,  изыскивает средства на комплектование своих фондов. Появляется тенденция к созданию циклов мероприятий в рамках одной программы, идеи.  Так  в 1997 г. целевая  программа «Библиотерапия» была  отмечена дипломом областного конкурса творческих идей.
      Благодаря  Алле  Алексеевне  в целом  повысился престиж библиотеки и  библиотечной  профессии.
      В 1999 году Алла Алексеевна ушла  на заслуженный отдых.
    Искренне скорбим в связи с кончиной  бывшего работника. Светлая память об Алле Алексеевне, как об ответственном руководителе и удивительной женщине, навечно останется в сердцах ее коллег и  благодарных читателей.

Просмотров: 494 | Добавил: nata-izhm | Рейтинг: 0.0/0

«  Сентябрь 2012  »