Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSЧетверг, 28.03.2024, 18:56

АФИША МАРТ

Главная » 2019 » Январь » 13 » СТАРЫЙ ГОД СПЕШИТ К НАМ В ГОСТИ
СТАРЫЙ ГОД СПЕШИТ К НАМ В ГОСТИ

12 января в Ижморской районной библиотеке им. М.С. Прудникова для участников клуба «Усадьба» прошла фольклорно-развлекательная программа «Старый Новый год спешит к нам в гости».   Зима – не только самое дорогое время года, но и самое богатое праздниками. Один из них – новогодние святки: Васильев день. Оказывается, в Древней Руси этот день тоже ежегодно отмечался, но не как Новый или Старый год, а как Васильев день. Назван он был в честь Василия Великого — святого архиепископа Кесарийского, глубоко почитаемого у христиан, или, как называют в народе, Старый Новый год.
   Ведущая Степных Н.А. познакомила гостей с историей праздника. Корни праздника идут ещё с языческих времён, затем с принятием христианства на Руси византийский календарь начал понемногу вытеснять старый, и теперь уже Новый год начинался 1 сентября. По указу Петра I в 1699 г. Новый год был перенесен на 1 января по старому стилю, то есть на 14 января по новому стилю. После революции в 1918 г. большевики «упразднили» еще 13 дней в году, которые составляли разницу между нашим летосчислением и европейским. Так образовались два празднования Нового года — по новому и старому стилю.
     Обычай встречать Старый Новый Год в ночь с 13 на 14 января в России связан с тем, что Русская православная церковь продолжает встречать и Новый год, и Рождество Христово по юлианскому календарю. Ведущая рассказала о традициях Старого Нового года, о том, как ходили по домам и колядовали, гадали. В этот день рано утром принято было варить Васильеву кашу и следить за тем, как она готовится.  Также было рассказано о народных приметах на Старый Новый год. Например, туман в день Василия – к урожаю или если в ночь на Василия небо ясное и звездное – будет богатый урожай ягод. А ещё 14 января садоводам рекомендуется встряхнуть плодовые деревья, потому что святой Василий Великий, по народному поверью, еще и охраняет сады от червей и вредителей.
        Гостям были предложены новогодние викторины, загадки. Вечер был насыщенным и познавательным.

Просмотров: 312 | Добавил: nata-izhm | Рейтинг: 0.0/0

«  Январь 2019  »