Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSСуббота, 20.04.2024, 00:38

Главная » 2019 » Май » 24 » СТРАЖИ ОТЧИЗНЫ
СТРАЖИ ОТЧИЗНЫ

22 мая  Ижморская детская библиотека  приняла участие в устном журнале  «Стражи Отчизны», прошедшем для учащихся 5-7 классов Колыонской СОШ. Речь шла о трагических войнах 20-го столетия: Великая Отечественная война, Афганистан, Чечня. Ребятам были показаны письма солдата, боевые награды, Книга памяти, вырезки из газет, фотографии с войны. Майором полиции Ильиной Е.А. был представлен видеоролик  о сотрудниках милиции МВД России по Ижморскому району, которые выполняли свой служебный долг на территории Чеченской республики в   разные годы.

Библиотекарь Ижморской детской библиотеки  Дандерфер В.А.  рассказала школьникам о  герое-земляке, участнике Великой Отечественной войны Прудникове Михаиле Сидоровиче,  продемонстрирован фрагмент документального фильма, в котором Прудников М.С. рассказывает о начале своей писательской деятельности. Далее вниманию присутствующих были представлены книги прославленного  автора. Для лучшего восприятия материала использовалась слайд-презентация. Оживленно среди ребят прошла викторина «Его называли неуловимый».

Следующей страницей журнала было выступление  майора милиции в отставке председателя Совета ветеранов МВД России по Ижморскому району  Шишлевского А. Д. о сослуживце, погибшем при исполнении служебного долга в отряде ОМОН в первой Чеченской кампании Москвине Евгении Анатольевиче.  Анатолий Дмитриевич поделился воспоминаниями о своей службе и обратился к ребятам с напутственным словом. Трогательно прозвучала песня в исполнении Селиванова А. Б., сотрудника районного дома культуры «Я сегодня до зари встану…».

О выпускнике Колыонской сельской школы, погибшего  при прохождении срочной службы в Дагестане в 1999 году, Мангазееве Руслане Ивановиче, подготовила материал ученица 10 класса Шевель Арина. В своем выступлении она  озвучила выдержки  из писем Руслана домой  со службы. На мероприятие были приглашены родители Мангазеева Р.И.- Екатерина Ивановна и Иван Сергеевич.

В память о тех, кто не вернулся домой с войны, была объявлена минута молчания. Далее, было предоставлено слово участникам боевых действий. Старшина милиции в отставке Жовтенко Е. И.  рассказал, о том, что был первым откомандирован в Чечню в 2000 году в должности милиционера – водителя. Захватывающе  рассказал о своей службе в 2001 году и старший лейтенант милиции в отставке Неверовский А. П.. Детям было интересно и они с любопытством  выслушивали гостей и задавали им вопросы.

По окончанию мероприятия были возложены цветы к мемориальным доскам Прудникова М.С. и  Мангазеева Р.И., которые расположены на фасаде здания школы.

Мероприятие способствовало развитию патриотических чувств, побудило  учащихся к изучению и осмыслению истории своей страны через непосредственное общение  с членами семьи погибшего воина, участниками боевых действий.

Просмотров: 275 | Добавил: nata-izhm | Рейтинг: 5.0/1

«  Май 2019  »