Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSЧетверг, 25.04.2024, 18:17

Главная » 2018 » Февраль » 26 » "СУДЬБА МНЕ ПОДАРИЛА РУСЬ"
"СУДЬБА МНЕ ПОДАРИЛА РУСЬ"

22 февраля к 100-летию со дня рождения русского советского поэта Василия Дмитриевича Фёдорова   Ижморская  детская библиотека провела  с  учащимися МБОУ ИСОШ №1 (классный руководитель Е.М. Егошина) литературную гостиную «Судьба мне подарила Русь».

Творчество выдающегося советского русского поэта, лауреата Государственных литературных премий РСФСР (1968) и СССР (1979) Василия Дмитриевича Фёдорова, имя которого носит главная библиотека Кузбасса, широко известно всем ценителям русской поэзии. В историю русской литературы ХХ века Фёдоров вошел как звезда первой величины.

На выставке - экспозиции «Василий Фёдоров: распахнутое сердце», были представлены книги и фотографии о жизни  и творчестве известного  поэта; новые  книги, изданные  к 100-летию В. Федорова. Особое  внимание ребят привлек  поэтический альманах «Встреча» от 19.08 1980 г. с автографом Василия Федорова,  который  был адресован М.Н. Шеховцову (руководителю Ижморского литературно-краеведческого клуба «Ижморские искорки»).
Для лучшего восприятия ребята имели возможность  услышать живой голос поэта, а также   увидеть видеосюжет о нашем выдающемся земляке «Я душу распахну – входи».

Почетными гостями литературной гостиной стали: Ю. Н. Мишута - член Союза журналистов России,  М. Н. Шеховцов - руководитель литературно-краеведческого клуба «Ижморские искорки», которые на протяжении многих  лет плодотворно занимаются с детьми литературным краеведением. Украсили встречу песни «Наш сад», «Судный день» в исполнении барда и композитора В. Егорова, написанные на стихи В. Фёдорова. Ребята показали прочные  знания в ответах на тест-викторину литературного тура «На родине моей повыпали снега», победителем которой стала Алина Швец.  Яркие стихи В. Фёдорова «Рябина», «Стрижи», «Слепой» и другие нашли  юного  читателя. Очень выразительно и проникновенно читали стихи Василия Дмитриевича Федорова - Арина Дубровина, Ксения Черникова, Аврора Коваленко, Филатов Илья, Ринат Едигаров, Швец Алина;  ребята читали  то, что им близко и понятно. Ведь они же четвероклассники! Приятно отметить, Ижморской детской библиотеке  от Союза писателей Кузбасса была подарена  новая книга – антология стихов для детей «Паровоз-500 колес».

Литературная  гостиная «Судьба мне подарила Русь» оставила глубокий след, как в сердцах детей, так и в умах его организаторов. Что касается  школьников, то у них в ближайшее время еще одно впечатляющее событие  - поездка в Марьевку, на родину Василия Дмитриевича Федорова. А впереди Всероссийские «Федоровские  чтения», которые состоятся 30 июня 2018 года.

Просмотров: 348 | Добавил: nata-izhm | Рейтинг: 5.0/1

«  Февраль 2018  »