Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSПятница, 29.03.2024, 17:59

Главная » 2018 » Октябрь » 16 » УРОК ПРАВОСЛАВНОЙ КУЛЬТУРЫ
УРОК ПРАВОСЛАВНОЙ КУЛЬТУРЫ

14 октября  Ижморская   детская  библиотека   провела  урок православной культуры «Здравствуй, батюшка Покров!» для  детей воскресной школы Михайло-Архангельского храма. Праздник Покрова Пресвятой богородицы – один из самых почитаемых в народе осенних церковных праздников. Он связан с такими близкими для детей понятиями как «защита», «забота», «покровительство». История праздника была рассказана  с помощью иконы  Покрова Пресвятой Богородицы. Ребята с большим  вниманием рассматривали  икону и отвечали  на вопросы ведущей Дандерфер В. А.: Как иконописец передает, что действие происходит в храме Божием? – Как мы можем узнать изображение Пречистой Владычицы Богородицы на иконе? Можно ли найти на иконе изображение блаженного Андрея и его ученика Епифания? Богородица издавна считалась Покровительницей земли Русской.

С помощью слайд-презентации «Православный храм» ребята узнали какие  храмы на Руси были посвящены  празднику Покрова Богородицы . Для русского крестьянина  праздник Покрова исстари был еще и праздником, который подводил итоги сельскохозяйственного труда. «На Покров –последний сбор плодов».

Ребята  получили  много позитивных эмоций и хорошего настроения, участвуя в играх: «Волшебный платок»,  «Корзинка с овощами», «Золотая ниточка», «Собери осенний листочек». Три команды «Ангелочки», «Солнышки», «Звездочки» старательно и качественно отделяли горох от фасоли. С Божьей помощью, под Покровом Божьей матери в Сибири вырастили такой урожай!

Завершило мероприятие праздничное чаепитие, организованное Матушкой  Натальей.

Просмотров: 298 | Добавил: nata-izhm | Рейтинг: 0.0/0

«  Октябрь 2018  »