Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSСреда, 24.04.2024, 22:50

Главная » 2016 » Апрель » 25 » ВЕЧЕРНИЙ КНИГОКИНОСЕАНС
ВЕЧЕРНИЙ КНИГОКИНОСЕАНС

22 апреля в Ижморской районной библиотеке им. М. С. Прудникова в рамках Всероссийской акции «Библионочь – 2016» прошла вечерняя программа «Книгокиносеанс». Сквозная тематика данной акции – «Читай кино!». Как всегда быломного нового, увлекательного и познавательного. Практически одновременно на двух библиотечных площадках развернулись: шоу-обозрение «Книгокиномания» для людей среднего и старшего возраста и молодежная тусовка в стиле фильма ужаса «Вий наяву». Посетителям были представлены широкие просмотры литературы по истории кино, мемуаров деятелей киноискусства.

Собравшихся в кинозале приветствовала ведущая – Книгодива (заведующая отделом обслуживания Больных Лариса Владимировна). Она объявила и наградила победителя заочной районной викторины «PROкино», открывшей череду мероприятий, приуроченных к Году российского кино. Победителем викторины стала жительница поселка Ижморский Чупурова Наталья Владимировна.

Продолжил мероприятие показ фрагментов документального фильма об истории возникновения чуда ХХ века – кинематографе. Последующая театрализованная сценка взбодрила и повеселила зрителей. Царь (библиотекарь – Держанская Нелли Петровна) и Холоп (заведующая методико-краеведческим отделом – Баула Анна Сергеевна) в шуточной форме представили разнообразные жанры и тематику отечественных кинолет.

Кино – жанр, который вмещает в себя множество различных искусств: музыку, танец и конечно же, литературу. Взаимосвязь литературы и кинематографа удачно проследила видео-викторина «Книга в кадре», где по демонстрирующим фрагментам из кинофильмов зрители угадывали автора и название книги, по которой был снят фильм, а также видео-обзор «Великие люди-великие лица», где была представлена литература о любимых отечественных деятелях кино: мемуары, биографии, воспоминания коллег и друзей.

Минуты отдыха на вечернем книгокиносеансе заполнила караоке-пауза. Все участники мероприятия с большим удовольствием и желанием дружно пели песни из любимых кинолент. Спев последнюю, под названием «Песенка о хорошем настроении» из кинофильма «Карнавальная ночь», все плавно перешли на «Страничку памяти», посвященной великому режиссеру, сценаристу и телеведущему Э. Рязанову, которого не стало с нами в 2015 году. Была представлена подборка книг «Грустное лицо комедии» о нем и его творчестве, просмотрен слайд-фильм с фрагментами всех его фильмов, прочитано одно из его стихотворений «Хочется легкого, светлого, нежного…».

В заключение встречи среди участников-зрителей был разыгран «Счастливый билет», а затем все были приглашены в кино-буфет.

Не менее интересно, весело и насыщено прошла и молодежная часть мероприятия. Абонемент библиотеки был украшен мистическими атрибутами, звучали треки из культовых фильмов ужасов. Для участников молодежной тусовки «Вий наяву» – учащихся 10 класса ИОСШ № 1 (кл. руководитель – Брюханова Наталья Николаевна), были приготовлены реквизиты и грим. Ведущие программы в образе демонесс (библиотекари – Таловская Ольга Ивановна, Степных Надежда Анатольевна, Черкашина Наталья Михайловна) и гадалка (художник-оформитель – Олеся Борисовна Борисова) ввели ребят в «мир мистики и ужаса», придумывая им различные конкурсы, задания и игры: «Летучая мышь», «Сложи портрет», «Страшные истории», «Хвост ослу», «Охота на вампира» и другие. Ребята посетили комнату гадалки и дискотеку монстров.

Состоялось и финальное награждение грамотами с присвоением титулов: «Самая вампирская улыбка», «Мисс кровожадность», «Самый симпатичный оборотень».

Просмотров: 336 | Добавил: nata-izhm | Рейтинг: 5.0/2

«  Апрель 2016  »