Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSЧетверг, 25.04.2024, 13:13

Главная » 2019 » Июль » 8 » ВЕСТИ ИЗ СЕЛЬСКОЙ БИБЛИОТЕКИ
ВЕСТИ ИЗ СЕЛЬСКОЙ БИБЛИОТЕКИ

7 июля в селе Берикуль прошло театрализованное представление, посвящённое Ивану Купале «Купаленка», организованное библиотекарем Берикульской библиотеки – филиала №4 совместно с работниками Берикульского СДК – филиала №2  для того, чтобы познакомить детей со старыми русскими обрядами, обычаями и песнями народного праздника.

Представление проходило на улице около здания библиотеки и водоёма «Островок».  Заранее были приготовлены цветы для плетения венков и сложены костры. Ведущая праздника Купаленка – библиотекарь Берикульской библиотеки Беспрозваная Ю.В. в занимательной форме рассказала о значении праздника, как его праздновали в старину. Водили хороводы, играли в игры, плели девицы и все желающие венки, а затем их спустили на воду вместе с зажжёнными свечами и при этом каждый загадал желание. На праздник пришли и хотели испортить праздник персонажи нечистой силы «Злыдень» и «Злыдня». Но Солнце разгневалось и заставило Злыдней не портить детям праздник, а играть с ребятами только в добрые игры. Прыгали через костёр, чтобы избавиться от «злого, худого, порочного», и прогнали «нечистую силу», которая хотела сорвать праздник. В заключение представления Купаленка угостила всех присутствующих ребят сладкими призами и опрыснула всех гостей купальской водой.

Закончился праздник «очищением» водой, т.е. обливанием. Радостные лица детей ещё раз доказали, что праздник удался.

Просмотров: 256 | Добавил: nata-izhm | Рейтинг: 5.0/1

«  Июль 2019  »