Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSПятница, 19.04.2024, 21:46

Главная » 2019 » Апрель » 1 » ВЕСТИ ИЗ СЕЛЬСКОЙ БИБЛИОТЕКИ
ВЕСТИ ИЗ СЕЛЬСКОЙ БИБЛИОТЕКИ

27 марта в Колыонской библиотеке – филиале № 10 в рамках года театра в России и районного фестиваля-конкурса «Живая книга» прошёл премьерный показ кукольного спектакля «Приключения Незнайки и его друзей» по мотивам знаменитого сказочного произведения Н. Н. Носова, первое книжное издание которого вышло 65 лет назад, в 1954 году. Спектакль был подготовлен библиотечными работниками Колыонской, Нижегородской и Теплореченской библиотек. На представление были приглашены воспитанники детского сада и учащиеся школы с. Колыон, ребята, гостившие в нашем селе на каникулах у родственников. Представление началось с пролога, во время которого ребята познакомились с историей создания произведения, его автором, книгами о Незнайке и его друзьях разных годов издания и издательств, представленными на юбилейной выставке, при помощи стихотворных наводящих вопросов ведущей Н. Панутриевой вспомнили другие произведения Н. Носова. Затем заиграла мелодия песенки «В траве сидел кузнечик» В. Шаинского, ставшей своеобразной визитной карточкой произведений о Незнайке, и ребята окунулись в волшебное таинство театрализованного действа. Дети с восторгом следили за приключениями кукольных героев, отвечали на вопросы Незнайки и Знайки, искренне смеялись над проделками Незнайки, дружно аплодировали особенно понравившимся эпизодам.

По окончании представления ведущая обратилась к ребятам с просьбой подсказать, чьи вещи были обнаружены в гардеробе. Так началась викторина, нацеленная на закрепление информации полученной детьми  в ходе спектакля. По мере выяснения обладателя «потеряшки», ребята дружно вызывали его «на бис», скандируя имя персонажа и громко аплодируя. Куклы поочерёдно появлялись, чтобы забрать потерянную вещь, вызывая очередную порцию восторга у ребятишек. В заключении ребята с огромным удовольствием фотографировались вместе с куклами на фоне книжной выставки и красочно оформленной в виде Цветочного города  ширмы.

Наблюдая, какой яркий эмоциональный отклик у ребят вызвало представление и насколько повысился интерес к произведению, библиотекари решили, что театру книги в библиотеке быть и далее.

Просмотров: 288 | Добавил: nata-izhm | Рейтинг: 5.0/3

«  Апрель 2019  »