Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSПятница, 19.04.2024, 08:16

Главная » 2020 » Март » 11 » ВЕСТИ ИЗ СЕЛЬСКОЙ БИБЛИОТЕКИ (12+)
ВЕСТИ ИЗ СЕЛЬСКОЙ БИБЛИОТЕКИ (12+)

10 марта в рамках празднования 75летия Победы в Красноярской модельной библиотеке-филиале № 13 прошел литературный час «Подвиг материнского сердца».

Как жаль матерей российских,

Рожающих сыновей

Для будущих обелисков

На горькой земле моей.

9 мая 2020 года в 75 раз прогремит салют Победы. А в памяти народной и поныне живы безмерные страдания военных лет и безмерное мужество народа.

Наши матери... Их подвиг никогда не оценивается наградами, но они заслужили самые высокие почести. Они выполняли свой долг перед Родиной в самые страшные годы испытаний, которые пережила Россия - отдавая ей своих сыновей.

Что может быть на свете священее имени матери! Человек, ещё не сделавший ни шагу на земле и только-только начинающий лопотать, неуверенно и старательно складывает по слогам «мама».

Хлебороб прижимает к пересохшим губам пригоршню такой же тёмной земли «довольно родившей ржи и пшеницы, произносит: «Спасибо, кормилица-мать…»».

Солдат, получивший в грудь осколок и падавший на землю, слабеющей рукой посылает последнюю пулю врагу «За Родину-мать!».

Солдатские матери... Трудная и подчас трагическая судьба выпала на их долю. Растили детей, провожали их в бой, а сами самоотверженно трудились не покладая рук, не зная отдыха, не считаясь со временем. И ждали писем. Ждали встреч, до боли в глазах всматриваясь в марево дорог. Не всем выпала радость дождаться сыновей с фронта.

Многие матери, получив извещение о смерти сына во время войны, всю оставшуюся жизнь надеялись на чудо – чудо воскрешения.

«Все не могут вернуться с войны…»

Миллионы солдатских матерей умом и сердцем понимали эту древнюю мудрость, но молились за спасение своих любимых, единственных. И даже, получив похоронку, не верили в гибель, продолжали жить надеждой на чудо.

В рамках литературного часа звучали стихи поэтов военного времени, посвященные матерям, так же присутствовавшим на мероприятии была показана презентация «Сердце солдатской матери».

Просмотров: 212 | Добавил: nata-izhm | Рейтинг: 5.0/1

«  Март 2020  »