Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSВторник, 16.04.2024, 13:25

Главная » 2020 » Март » 6 » ВЕСТИ ИЗ СЕЛЬСКОЙ БИБЛИОТЕКИ (6+)
ВЕСТИ ИЗ СЕЛЬСКОЙ БИБЛИОТЕКИ (6+)

Мир детства невозможно представить себе без игры. Народные игры формируют у детей устойчивое, заинтересованное, уважительное отношение к национальной культуре. 4 марта в Теплореченской библиотеке – филиале №30 прошел праздник "День татарских национальных игр", во время которого  подрастающее поколение соприкоснулось с обычаями, традициями, играми, укладом жизни татарского народа.

Подготовили и провели мероприятие библиотекарь Теплореченской библиотеки – филиала №30, Валиуллина И.Р. и директор Теплореченского клуба .Айбатулин Ф.Р., они являлись непосредственно ведущими и активными участниками игровой программы, поддерживая у ребят интерес к татарским народным играм.

На мероприятии присутствовали обучающиеся МБОУ «Теплореченская ООШ», дети дошкольного возраста, родители, девушки и юноши с. Теплая Речка в количестве двадцати человек .

Праздничную программу открыла татарская национальная игра «Ручеек»», которая познакомила с историческим наследием татарского народа, его гостеприимством. Повседневные занятия  предков отразили такие игры как: «Колечко», «Каз канаты», «Спутанные кони», где ловко нужно было обходить препятствия, чтобы достигнуть финиша. В процессе игры дети проявляли лучшие качества: взаимовырочку, доброту.смекалку. А игра «Самый ловкий» учила не зевать, ведь выигрывал тот, кто быстрее вытягивал веревку, протянутую под стульями игроков.

В перерыве между играми ребята с азартом отгадывали загадки о весне, первых перелетных птицах на татарском языке. Участница, назвавшая наибольшее количество правильных ответов, получила памятный сувенир.

«Гвоздем» программы стала самая популярная игра нашего народа «Тюбетейка». Юноши и девушки, образовав круг, под музыку одевали друг другу на головы тюбетейки. Как только музыка останавливалась, тот, на ком оставалась тюбетейка, должен был рассказать стишок, спеть на татарском песню или исполнить танец «Эпипа». Участники очень увлеклись игрой, они дружно и весело смеялись, подшучивали друг над другом.

После игровой части ребятам был предложен мастер – класс по изготовлению тюбетеек. Дети вспомнили, что тюбетейка  - традиционный головной убор нашего народа, орнаменты, вышитые красивыми, разноцветными нитками, говорят о занятиях наших предков, передают красоту окружающего мира, а тюльпан – символизирует тоску по широкой раздольной степи.

Замечательный мастер-класс по изготовлению тюбетеек из газеты провел Айбатулин Фаиз Рухуллович. Ребята буквально ринулись к столу, чтобы смастерить себе этот популярный головной убор из подручного материала,а затем украсили ее национальными орнаментами. Всем было очень весело.

В конце мероприятия ведущая угостила всех присутствующих восточными сладостями.

Просмотров: 193 | Добавил: nata-izhm | Рейтинг: 0.0/0

«  Март 2020  »