Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSЧетверг, 25.04.2024, 22:06

Главная » 2014 » Ноябрь » 17 » ВИРТУАЛЬНОЕ БИБЛИОТЕЧНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ
ВИРТУАЛЬНОЕ БИБЛИОТЕЧНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ

Становление информационного общества заставляет сегодня библиотеку все чаще использовать новые технологии. Причем, в библиотечном обслуживании их доля растет особенно интенсивно.Одной из ключевых тенденций современного развития человеческой цивилизации является формирование новой информационной среды.  Технологическую базу этой среды составляют глобальные компьютерные сети, позволяющие получить доступ к любому виду данных в любом месте и в любое время. С развитием Интернет библиотеки получили новую  категорию пользователей - виртуальных, т.е. тех, кто пользуется услугами библиотеки виртуально, не приходя в нее. Развивая дистанционный доступ к источникам информации, библиотеки создают виртуальные пространства, на которых успешно функционируют все библиотечные технологии. А это   означает, что каждая библиотека становится проводником новой культуры – культуры виртуального информационного обмена, виртуального чтения, виртуального общения и познания. В новой информационной среде требования к самой информации и способам ее получения существенно меняется. Всемирная компьютерная паутина, дает возможность доступа ко всей этой информации за считанные минуты вне зависимости от ее реального местонахождения. Виртуальный пользователь, при этом, стремится получить как можно больше информации, не отходя от компьютера.

Информационно-коммуникационные технологии значительно увеличили перечень и видовые характеристики услуг, которые современные библиотеки оказывают населению.  Уже сегодня для библиотек являются привычными услуги, которые предоставляются читателю виртуально, без физического контакта с ним. Это такие услуги, как: электронная доставка документов (ЭДД), виртуальные справочные службы, виртуальные путеводители по ресурсам Интернет, он-лайн доступ к базам данных и электронным каталогам, тематические веб-проекты, электронные библиотеки,  общение с читателем по скайпу, информационные рассылки для конкретных групп пользователей, виртуальные книжные выставки и  обзоры литературы, которые практикуют уже многие библиотеки.

С целью расширения пользовательской аудитории, закрепления имиджа, наша  района библиотека им. М.С.Прудникова ведет постоянную работу по развитию и совершенствованию интернет-сервисов и служб. Посетив  официальный сайт нашей библиотечной системы,  наши пользователи могут продлить сроки использования документов или забронировать  определенную  книгу,  оформить  читательский запрос.   Здесь же на сайте осуществим  доступ к информационно-библиографической продукции, прежде всего к электронному каталогу нашей библиотечной системы, а также Сводному электронному каталогу муниципальных  библиотек  Кузбасса, информационному  бюллетеню   новинок  литературы,  обзорам книг. Со стороны  удаленных  посетителей из разных уголков России и  зарубежья отмечается стабильный интерес к нашим краеведческим ресурсам. Нами выполнено  уже свыше 15 виртуальных справок.

Библиотека активно использует интернет-пространство, в частности, социальные сети, популярные среди населения: «Мой мир», «Одноклассники». В группах размещаем информацию о деятельности библиотеки. Виды информации разнообразны: это тексты, видео файлы, фотодокументы. Участники группы имеют возможность общаться, задавать вопросы, обсуждать актуальные проблемы. Можно сказать, что в рамках данного направления работы мы еще в начале пути.

Таким образом, используя новые технологии библиотечного обслуживания, библиотека расширяет поле своей деятельности, что способствует повышению ее статуса в обществе.

Просмотров: 1750 | Добавил: nata-izhm | Рейтинг: 0.0/0

«  Ноябрь 2014  »