Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSЧетверг, 25.04.2024, 18:46

Главная » 2011 » Март » 16 » ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
      16 марта  в  Отделении дневного пребывания при Центре социального обслуживания населения Ижморского муниципального района прошел День потребительской информации  «Покупатель всегда прав»,  подготовленный Центром правовой информации Межпоселенческой центральной районной библиотеки и посвященный  Всемирному дню  защиты прав потребителей.
       Какими правами обладает каждый из нас как потребитель, знаем ли мы о них, пользуемся ли ими, кто защищает наши потребительские интересы – об  этом и велся разговор с присутствующими пенсионерами.  В  целях широкой пропаганды грамотного потребительского поведения в современных условиях сотрудник Центра правовой информации дала общую характеристику законодательства о защите прав потребителей и представила  интересные книги и публикации  из периодических изданий, которые помогут гражданам в разрешении конфликтных ситуаций по защите своих потребительских прав. Адресная информация по обращению за помощью  к компетентным органам представлена в памятке потребителю «Защити свои права».
    Как не быть обманутым  на распродажах? Как заменить некачественный товар? Сколько могут ремонтировать телевизор?  Конкретные советы потребителям были образно представлены при разборе ситуационных заданий. Опираясь на действующее законодательство,  присутствующие сами искали правильный выход из предложенных примеров-ситуаций,  часто повторяющихся в жизни.  Завершением мероприятия стали покупательское расследование «Уловки продавца» и  покупательский ликбез  «Выбираем чай в магазине».
        Подобные мероприятия, направленные на  формирование правовых знаний у  населения, способствуют   пониманию того, что каждый человек – в данном случае как потребитель - обладает определенными правами, придает ему уверенности, укрепляет чувство защищенности.
Просмотров: 660 | Добавил: nata-izhm | Рейтинг: 0.0/0

«  Март 2011  »