Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSВторник, 23.04.2024, 19:10

Главная » 2020 » Июль » 22 » ВСЕРОССИЙСКАЯ ЕСЕНИНСКАЯ НЕДЕЛЯ (6+)
ВСЕРОССИЙСКАЯ ЕСЕНИНСКАЯ НЕДЕЛЯ (6+)

2020 год стал юбилейным годом со дня рождения великого  рязанского поэта С.А.Есенина. В связи с этим Правительство Рязанской области при поддержке Минкультуры России с 28 сентября по 3 октября проводит Всероссийскую  есенинскую неделю. В рамках празднования 125-летия со дня рождения поэта запланировано несколько масштабных творческих акций.

Так 15 июля стартовала акция «Рисуем Есенина». Для участия в ней необходимо до 31 августа направить авторские работы, посвященные поэта, на электронную почту Государственного музея-заповедника С. А. Есенина: info@museum-esenin.ru, а также разместить их в соцсетях под хештегом #РисуемЕсенина. Все работы будут опубликованы на сайте музея. Лучшие из них войдут в интернет-галерею, презентация которой планируется на портале «Культура.РФ» 29 сентября, и будут отмечены есенинскими грамотами.

С 15 июля по 31 августа проходит акция «Читаем Есенина». Для участия в акции необходимо записать на видео прочтение любого произведения поэта, затем направить ролик на электронную почту: iackt-ryazan@mail.ru  и разместить его в соцсетях под хештегом #ЧитаемЕсенина. Лучшие работы войдут в интернет-галерею, презентация которой состоится 30 сентября на портале «Культура.РФ».

28 сентября в формате современного просветительского лектория на портале «Культура РФ» пройдет серия онлайн-лекций «Слушаем о Есенине» — об интересных и значимых событиях в жизни и творчестве поэта.

30 сентября в рамках акции «Поём Есенина» состоится трансляция музыкально-поэтического спектакля «Родился я с песнями» Государственного академического Рязанского русского народного хора имени Е. Попова и артистов Рязанского театра юного зрителя на портале «Культура.РФ».

2 октября на портале «Культура.РФ» в рамках акции «Смотрим Есенина» будут демонстрироваться художественные и документальные фильмы о поэте.

Завершатся торжества 3 октября акцией «Поздравляем Есенина». Будет вестись прямая трансляция Всероссийского есенинского праздника поэзии «Русь моя, милая родина…» на портале «Культура.РФ».

Просмотров: 195 | Добавил: nata-izhm | Рейтинг: 5.0/1

«  Июль 2020  »