Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSПятница, 26.04.2024, 22:38

Главная » 2018 » Июль » 18 » 100 ЛЕТ СО ДНЯ ГИБЕЛИ ЦАРСКОЙ СЕМЬИ
100 ЛЕТ СО ДНЯ ГИБЕЛИ ЦАРСКОЙ СЕМЬИ

17 июля в Ижморской районной библиотеке им. М.С. Прудникова прошёл исторический час  «Царская семья – пример православной семьи». Мероприятие посвящено 100 – летию со дня гибели царской семьи. История России неразрывно связана с судьбами русских императоров, которые из рода в род продолжали династию и правили нашей огромной державой. О Царской семье и о  правлении Николая II в последние десятилетия написаны сотни книг, сняты художественные фильмы. В  90-х годах  вызвали интерес поиски останков членов царской семьи, жестоко убитых в Екатеринбурге. К сожалению,  для  большинства людей это был  праздный интерес,  а не  стремление духовно пережить и осмыслить все, что произошло тогда. Историки дают неоднозначную оценку правлению императора Николая II. О многом можно поспорить, но ведущие мероприятия Степных Н.А. и Таловская О.И. не  углублялись в исторический контекст темы. Не это цель вечера.

Настоятель храма святого Архистратига Михаила иерей Владимир рассказал присутствующим о том,  как церковь относиться к царской семье, о страшной трагедии, которая произошла 100 лет назад, как жестоко и зверски были убиты в подвале дома инженера Ипатьева в Екатеринбурге царская семья.

В ходе мероприятия были продемонстрированы видео материалы о семье Романовых, с помощью которых удалось узнать очень много интересных фактов. Дополняли мероприятие выступление чтецов. Хисметуллова Милена, прочитала стихотворения «Над Парижем лучи блещут в сотни каратов» и стихотворение «Молитва» Сергея Бехтеева, которое незадолго перед смертью великая княжна Ольга - старшая среди сестёр, его переписала, а после расстрела царской семьи было найдено в доме Ипатьева. Солодовникова Анастасия прочитала «Эмалевый крестик в петлице».

До сих пор на России лежит тяжесть греха цареубийства. Святые дети - особые избранники  Божии. Им даны от Бога особые дары - венцы добродетелей, сияющие славой несравненно большей, чем венцы царские. Многих царей люди давно забыли, а святых не забудут никогда. Последний российский император вместе со своей семьей канонизирован Православной церковью на соборе в 2000 году в лике святых страстотерпцев. Царь Николай - небесный представитель за Россию, молитвенник за русский народ. Память мученического подвига царской семьи  отмечается 4 /17 июля.

В заключение ведущие всем присутствующим в зале раздали буклеты, посвященные Николаю II, а затем с волонтерами - учащимися 10 класса ИСОШ №1 и классным руководителем Гончаровой Т.Г.,  переместились на  центральную помощь поселка и  эти же буклеты вручали прохожим.

Присутствовало 30 человек.

Просмотров: 391 | Добавил: nata-izhm | Рейтинг: 5.0/1