Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSЧетверг, 09.05.2024, 06:56

Главная » 2022 » Декабрь » 29 » ПРОГРАММА "ДЕНЬ ТАТАРСКОЙ КУЛЬТУРЫ" (12+)
ПРОГРАММА "ДЕНЬ ТАТАРСКОЙ КУЛЬТУРЫ" (12+)

27 декабря в Теплореченской библиотеке – филиале № 30 прошла программа «День татарской культуры», посвященная национальному празднику «Ырын ошэ», что в переводе на русский язык означает «краденая еда». Отмечается праздник зимой после окончания полевых работ. По традиции, девушки и юноши крадут у своих родителей еду для посиделок в кругу друзей (причем родители воспринимают это как шутку).

Девушки – участницы посиделок в этот раз приготовили самое популярное национальное блюдо «Чак - чак».  С ним связана очень красивая легенда, повествующая о булгарском хане. На свадьбу своего сына он велел приготовить блюдо, сладкое, как шербет, и простое, как лапша.

Юноши, по традиции, подошли к накрытому столу. Вместе с девушками они пили чай да угощались любимым лакомством. Затем все вместе отвечали на вопросы викторины о татарских традициях, обрядах.

А после чая начались игры. Праздничную программу продолжила татарская национальная игра «Ручеек»», связанная с историческим наследием татарского народа, его гостеприимством. Повседневные занятия предков отразили такие игры как: «Колечко», «Каз канаты», «Спутанные кони, «Тюбетейка». Игра «Самый ловкий» учила не зевать, ведь выигрывал тот, кто быстрее вытягивал веревку, протянутую под стульями игроков. Было много веселья, шума, задорного смеха.

У татар принято одаривать гостей на прощание. Вот и в этот раз в конце мероприятия для посетителей провели праздничную лотерею, чтобы каждый получил замечательный сувенир и ушел в прекрасном настроении.

А сохранить на долгую память впечатления от атмосферы народного праздника гостям помогли снимки, сделанные на фоне тематической фотозоны.

Одним словом, праздник удался!

Просмотров: 74 | Добавил: nata-izhm | Рейтинг: 5.0/1

«  Декабрь 2022  »