Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSПятница, 03.05.2024, 14:01

Главная » 2023 » Май » 26 » СЕМИНАР "БИБЛИОТЕЧНЫЙ ПРОФЕССИОНАЛ, КАКОЙ ОН СЕГОДНЯ" (18+)
СЕМИНАР "БИБЛИОТЕЧНЫЙ ПРОФЕССИОНАЛ, КАКОЙ ОН СЕГОДНЯ" (18+)

25 мая в Ижморской центральной библиотеке им. М. С. Прудникова прошел семинар по теме «Библиотечный профессионал, какой он сегодня». Встречу открыла директор МУК «Ижморская ЦБС» Ольга Васильевна Фролова, поздравив всех сотрудников с наступающим Общероссийским Днём библиотек и отметив коллег, получивших Почетную грамоту от Министерства культуры и национальной политики Кузбасса (Горяева О.В.) и Благодарственное письмо от Некоммерческого библиотечного партнерства (Потеряева Т.М.). Далее руководитель обсудила с библиотекарями основные производственные вопросы и скорректировала текущие задачи.

Библиотекарь методико-краеведческого отдела Т. М. Потеряева познакомила коллег с информацией о литературных премиях: история возникновения, современные виды. Татьяна Михайловна отметила, что участие в литературных конкурсах, это уникальная возможность выявить таланты, ведь во многих литературных конкурсах могут участвовать, как профессионалы, так и начинающие поэты и прозаики. Значительную часть времени Потеряева Т.М. уделила творческому коллективу журнала «Огни Кузбасса», который давно и прочно занимается выявлением литературных дарований, утверждая немало конкурсов среди литераторов. С целью популяризации творчества лауреатов литературных премий было принято коллегиальное решение об организации в библиотеках округа выставок, литературных часов, и других форм знакомства с их творчеством.

Далее, в ходе семинара перешли к вопросам, касающимся деятельности сотрудников в рамках программы «Пушкинская карта». Стручкова Н. В., заведующая сектором информации, маркетинга и рекламы, провела анализ оформления событий библиотекарями, которые принимают участие в проекте, и обратила внимание на некоторые моменты в создании анонсов. Наталья Владимировна напомнила о лаконичности описания, об индивидуальности текста, раскрывающего особенности анонсируемого мероприятия.

В заключительной части семинара Митрохина О. П., методист Ижморской центральной библиотеки им. М. С. Прудникова, вместе с сельскими библиотекарями разыграли ситуацию, в которой взглянули со стороны на события, созданные в рамках программы «Пушкинская карта» (как принятые для участия, так и отклонённые), и поставили себя на место экспертов, оценивая анонсы на соответствие всем критериям. Результаты оценки библиотекарями событий совпали с решениями экспертного совета, таким образом смоделированная ситуация позволила взглянуть со стороны на предлагаемые библиотеками мероприятия и получить личный опыт в поиске оптимального и эффективного способа создания уникального анонса.

Подводя итоги семинара, все участники согласились с тем, что библиотечный профессионал это не только специалист, который работает с огромными объемами информации – это активный коммуникатор и транслятор имеющихся ресурсов, привлекающий читателей в стены библиотеки, которые в итоге захотят туда возвращаться снова и снова.

Просмотров: 95 | Добавил: nata-izhm | Рейтинг: 0.0/0

«  Май 2023  »