Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSВоскресенье, 28.04.2024, 10:50

Главная » 2023 » Ноябрь » 5 » АКЦИЯ "НОЧЬ ИСКУССТВ-2023" (6+)
АКЦИЯ "НОЧЬ ИСКУССТВ-2023" (6+)

4 ноября в рамках Всероссийской культурно – образовательной акции «Ночь искусств» в Ижморской центральной библиотеке им. М. С. Прудникова состоялась программа «Нам мир искусства снова дарит встречу», приуроченная к Дню народного единства. В течение дня посетители библиотеки знакомились с экспонатами выставки - инсталляции «Россия объединяет», на которой центральное место было отведено музыкальным инструментам народов России. Желающие с удовольствием участвовали в фотосессии. Для тех, кто заинтересовался изготовлением мыла в домашних условиях был организован мастер - класс.

Вечерняя часть программы проходила в форме импровизированного клуба - кафе творческих людей.  На встречу были приглашены люди, готовые раскрыть свои таланты, своё творчество. За чашечкой чая поговорили о музыке, поэзии, разных увлечениях и хобби гостей встречи.

В программе вечера было выделено несколько секций. Историко - познавательную секцию - страничку «Философский вопрос» открыл кандидат философских наук, доцент, член военно-исторического общества России В.Н. Кимстач. Он остановился на историческом событие 4 ноября 1612 года, которое объединило весь народ России, независимо от сословий, веры и национальностей. Акцент в своём выступлении он сделал на коде российской идентичности - единство в многообразии.

В секции «Песня - душа народа» состоялось интервью с участницами фольклорного коллектива «Сладкая ягода» Г. Пронкевич, Т. Сурниной. Прозвучали песни в их исполнении. Особенно впечатлило и оживило присутствующих участие в мастер - классе по хоровому пению, который провела руководитель художественных коллективов «Новолетие» и  «Сладкая ягода» Галина Пронкевич.

Секцию «Поэзия – чудесная страна» представляли поэты – земляки З. Козлова, Г. Гулевич, М. Шеховцов, Н. Плотникова, Е. Тютюнникова. Они рассказали о событиях в их творческой жизни, читали свои поэтические произведения. Было обращено внимание на новые коллективные издания, в которых напечатаны стихи З. Козловой и П. Стародубова. Михаил Николаевич Шеховцов поделился радостью - появлением книги «Сияют ижморские искорки», как итог деятельности литературно - краеведческого клуба «Ижморские искорки» за 30 лет.

Всегда были, есть и будут талантливые и увлекающиеся люди, не только любящие поэзию, но и сами описывающие в стихах то, что их особенно волнует. А когда в руки берут гитару, они не оставляют слушателей равнодушными. Так случилось и на этот раз.

Секция «Территория музыки» включала выступление барда А. Кирьянова.

Сложно провести грань между увлечением и искусством, когда из-под твоей руки выходят прекрасные творения. Гостья, которая была представлена в секции «Увлечения и хобби», поразила всех своими художественными работами. А. Рыбалко и её картины - миниатюры стали открытием на творческой  встрече.

По ходу мероприятия была представлена рубрика «Юбилейная дата», на которой упомянуты один из любимейших поэтов Эдуард Асадов, которому в этом году исполнилось 100 лет и гениальный пианист, дирижёр, композитор С.В. Рахманинов, которому исполняется 150 лет.

Для присутствующих была также проведена и развлекательно - познавательная слайд - викторина.

Организаторы мероприятия постарались увлечь, заинтересовать, заставить фантазировать и размышлять, а также делиться опытом и хорошим настроением всех участников встречи. И надеемся, что это у нас получилось.

Доброжелательная атмосфера и хорошее настроения царили в этот вечер в библиотеке, и гости не спешили расходиться.

Л. Больных,

Ижморская центральная библиотека им. М. С. Прудникова