Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSПятница, 10.05.2024, 01:58

Главная » 2024 » Январь » 22 » ЭКСКУРСИЯ "PRO-УЛОЧКИ" (12+)
ЭКСКУРСИЯ "PRO-УЛОЧКИ" (12+)

21 января в рамках программы Пушкинская карта библиотекарь Святославской библиотеки-филиала № 27  провела экскурсию «PRO-улочки», Участники экскурсионной прогулки отправились  по улице Советской села Святославка.

Ребята узнали, что первая школа на территории села - это церковно-приходская школа, которая была открыта в марте 1897 года. В школе дети изучали закон Божий, церковное пение, письмо, арифметику и чтение.  С  установлением Советской власти церковно-приходская школа была закрыта и в двадцатых годах появилась новая школа. Из года в год она достраивалась и утеплялась. В школе обучалось около 500 человек. Из-за недостатка места для обучения детей в 1957 году начинают строить вторую школу, деревянную, где директором назначают Маторина Г. Г. Просуществовала она до 1977 года.

Особенно заинтересовала ребят история возникновения двухэтажной кирпичной школы, где сейчас они обучаются. Жители села рассказали нам о своих годах обучения в новой школе, о существовании детских организаций, о первых учителях и директорах. Ребята узнали, что большое внимание в школе всегда уделялось спорту. Много лет бессменным учителем физкультуры в школе был В. А. Бер. Ежедневно проходили секции, спортсмены принимали участие в районных соревнованиях и почти всегда занимали почётные первые места, сдавали нормы на значок ГТО. В летнее время проходили туристические походы, где руководителем была учитель географии Р. В. Гапонова. Школьники работали в трудовых бригадах, помогали совхозу на прополке и уборке турнепса и других сельхоз работах. Вот так проходило детство и юность  школьников в советское время. С ранних лет детям прививали уважение к старшим, воспитывали любовь к труду, ответственность, отзывчивость и любознательность.

Экскурсия прошла  интересно и увлекательно,  она на долгие годы останется в памяти участников.

А. Сорокина, Святославская библиотека-филиал № 27

Просмотров: 25 | Добавил: nata-izhm | Рейтинг: 0.0/0