Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSПонедельник, 06.05.2024, 13:42

Главная » 2023 » Май » 27 » БИБЛИОНОЧЬ "БОЛЬШАЯ ПЕРЕМЕНА" (16+)
БИБЛИОНОЧЬ "БОЛЬШАЯ ПЕРЕМЕНА" (16+)

Герои из легендарного фильма о школьной жизни «Большая Перемена»-учитель истории Нестор Петрович и учитель русского языка и литературы Светлана Афанасьевна, в чьих образах предстали Л.В. Больных и Н.В. Иванникова, сотрудники Ижморской центральной библиотеки им. М. С. Прудникова, открыли вечернюю программу с одноимённым названием, которая проходила 27 мая в рамках Всероссийской акции «БиблиоНочь». На главное библиотечное событие были приглашены педагоги, учителя и наставники, а также активные читатели и участники библиотечных клубов «Откровение» и «Позитив».

Одному из гостей встречи М.  Н. Шеховцову, референту Союза писателей Кузбасса, методисту Дома творчества, в рамках Года педагога и наставника, а также Всероссийского дня библиотек было вручено Благодарственное письмо от Администрации МУК «Ижморская ЦБС» за многолетнее сотрудничество в деле продвижения литературного краеведения и воспитания у подрастающего поколения любви к родному краю.

Праздничная программа состояла из интеллектуально-развлекательной игры с серьёзными и весёлыми конкурсами, сюрпризами и подарками, а также музыкальных и поэтических выступлений, организации чайного стола с бубликами и сладостями, и конечно же, душевного разговора. А ретро – площадка «Школьные годы чудесные…» погрузила посетителей в школьную атмосферу советского времени.

Участники встречи, вспоминая школьное детство и разделившись на две команды - «Десятый А» и «Десятый Б», показали свои силы, знания, логику, смекалку, чувство юмора в эрудит – викторине «Нескучные уроки», литературной и кино – викторине «Доживём до понедельника», в конкурсе «Географ, нащупай свой глобус» и других. Превзошёл себя творческий конкурс, в котором команды, создавая первую серию многосерийного сериала по мотивам русской народной сказки «Курочка ряба», экранизировали её в жанре мелодрамы и мюзикла. Участники проявили не только артистические способности, обыгрывая своего персонажа, но и показали оригинальную трактовку сюжета сказки. Было очень весело и забавно. Турнир, устроенный между командами, закончился полной победой всех участников, проигравших не было.

В программе нашлось время и для беседы - диалога, где присутствующие поделились своими жизненными историями и событиями, которые круто изменили судьбу и стали самой «большой переменой» в их личной жизни. Стоит ли боятся перемен в жизни и как к ним подготовиться? - рекомендации по этому поводу были получены от психолога, методиста Дома творчества Г.В. Больных, который дал дельные советы о том, как перестать беспокоится и побороть страх перед неизвестностью. Основной акцент его выступления был сведён к мысли, что жизненные перемены — это единственно возможный путь к развитию.

Но, а затем, поскольку общая тема Библионочи - 2023 звучала, как «Читаем вместе!», был проведён конкурс - флешмоб по чтению вслух «Я к вам пишу…», где участникам предложили заглянуть в чужие переписки, представленные на страницах художественных книг, и с помощью писем соединить героев литературы.

Гости праздника с большим удовольствием приняли участие и в мастер-классе по рисованию акварелью, который провела Л. С. Емельяненко. Лирическое настроение на вечере создавали бард А. Кирьянов и поэт. З. Козлова, а также музыкальные фрагменты из любимых фильмов об учителях и школе.

В заключение встречи фотозона «Библиошкола» пригласила всех на памятную фотосессию.

Вечерняя программа завершилась, но жизнь продолжается. Ведь жизнь - такая нескончаемая школа, с её уроками и переменами.

Просмотров: 100 | Добавил: nata-izhm | Рейтинг: 5.0/3

«  Май 2023  »