Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSПятница, 26.04.2024, 16:50

nata-izhm
Главная » 2015 » Август » 27 » БИБЛИОТЕЧНЫЙ СЕМИНАР-ПРАКТИКУМ
БИБЛИОТЕЧНЫЙ СЕМИНАР-ПРАКТИКУМ

26 августа в Ижморской районной библиотеке им.М.С. Прудникова прошла встреча коллег – библиотекарей  на  практическом семинаре  по теме «Справочно-библиографическое обслуживание пользователей библиотек: традиции и инновации». Данное направление было выбрано не случайно, а исключительно по желанию  самих библиотечных специалистов, выявленному  ранее  через анкетный опрос.

Ведущая семинара, заведующая методико-краеведческим отделом Анна Сергеевна Баула отметила, что справочно-библиографическое обслуживание на протяжении многих лет остаётся одним из важнейших направлений деятельности библиотек. Быстрый рост и динамичное развитие информационно-коммуникативных технологий в библиотеках повлияли на ресурсную базу и функции справочно-библиографического обслуживания. В настоящее время существует как классическая форма справочно-библиографического обслуживания со своими традиционными методами и приёмами, так и новая, активно развивающаяся на основе информационных технологий. Анна Сергеевна  напомнила коллегам об одной из  форм справочно-библиографического обслуживания (СБО) – «библиографической консультации», а также о видах библиографической справки: уточняющая, тематическая, адресная и фактографическая.

Библиотекарь отдела обслуживания Ольга Ивановна Таловская  проинформировала присутствующих о часто встречающемся в последнее время термине «электронная доставка документов (ЭДД)», означающий  предоставление в электронной форме не подлежащих возврату копий, большей частью статей и фрагментов изданий, по электронным каналам связи, а также об условиях предоставления данной услуги  для  пользователей всего района в  центральной библиотеке.

Незаменимым помощником в профессиональной деятельности библиотек является Интернет. Его безграничные возможности активно используются и для выполнения всех видов справок, исходящих, как от реальных, так и от удаленных пользователей. Об этих возможностях рассказала и наглядно показала  заведующая сектором информации, маркетинга и рекламы Наталья Владимировна Стручкова. В обзоре  web-ресурсов  в помощь справочно-библиографическому обслуживанию  коллегам были представлены:   официальный сайт МУК МЦРБ, сайт Областной научной библиотеки им. В.Д.Федорова, библиотечный портал Кемеровской области, где в первую очередь размещаются материалы, которые представляют для пользователей наибольший интерес;  справочные и краеведческие  сайты;  электронные библиотеки и др. Были подняты вопросы виртуального обслуживания и учета выполненных запросов.

Об  электронном каталоге  рассказала  библиотекарь отдела комплектования и обработки Татьяна Владимировна Токарева, а заведующая этим отделом Татьяна Федоровна Гайд провела практическое занятие по работе со справочно-поисковым аппаратом.

Как всегда очередная встреча коллег прошла плодотворно и окончилась на положительной и  позитивной ноте.

Просмотров: 362 | Добавил: nata-izhm | Рейтинг: 5.0/1

«  Август 2015  »