Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSПятница, 19.04.2024, 13:59

Главная » 2016 » Май » 24 » БИБЛИОТЕКА ОБЪЕДИНЯЕТ ЛЮДЕЙ
БИБЛИОТЕКА ОБЪЕДИНЯЕТ ЛЮДЕЙ

21 мая – отмечался Всемирный день культурного разнообразия во имя диалога и развития. Эта дата связана с принятием в 2001 году ЮНЕСКО Всеобщей декларации о культурном разнообразии. Этот день предоставляет возможность глубже осознать ценности культурного разнообразия и возможность научиться развивать сотрудничество между народами мира, развивать дружественные отношения между представителями разных национальностей.

В преддверии этого праздника для библиотекарей муниципального учреждения культуры «Межпоселенческая центральная районная библиотека» Ижморского муниципального района состоялся выездной семинар – практикум «Библиотека объединяет людей», посвященный важной теме - национальной культуре. Так как именно библиотеки могут оказать реальную помощь в  обучении подрастающего поколения умению жить сообща, содействию возрождению и сохранению духовных ценностей, исторической памяти, национального самосознания, языков представителей всех народов, в нашем случае, проживающих в Ижморском районе.

Даже Николай Константинович Рерих всегда призывал охранять и возвышать значение библиотек. Там находятся знания – главное богатство любого народа, нации. Библиотеки сегодня продолжают развиваться, стремясь как можно шире удовлетворить потребности людей. Так как, в библиотеках обеспечен равный и открытый доступ к информации для всех пользователей, что обеспечивает закрепленное в Конституции РФ «равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, убеждений, принадлежности к общественным организациям, а также других обстоятельств».

В целом все библиотеки района занимаются воспитанием  толерантности – то есть занимаются приобщением граждан с раннего возраста к историко-культурному наследию народов страны, будто русская культура, мордовская,  немецкая и другие. Но среди них есть  2 библиотеки - филиала, которые в большей степени уделяют внимание этому направлению. На базе этих библиотек свою деятельность осуществляли 2 любительских объединения. Это связано в первую очередь с тем, что любительские объединения являются и остаются  одной из наиболее популярной формы общения в библиотеках, способствующей объединению людей. Так, библиотекарь  Теплореченской библиотеки – филиал № 30 Ахмерова Галлия Аймроновна ведет работу по пропаганде татарского языка, татарского наследия и осуществляет работу детского краеведческого кружка «Сююмбикэ». С чем Галлия Аймроновна и поспешила поделиться перед коллегами в выступлении с докладом  «Книга и чтение в Теплореченском филиале».

Встреча библиотекарей проходила в стенах Симбирской библиотеки – филиал №28, на базе которой действует краеведческий клуб любителей чувашского языка «Хевельзем» (в переводе на русский язык это означает «солнышки»). Руководитель этого клуба является заведующая библиотекой - Федорова Лидия Владимировна, которая в своем выступлении с докладом «Книга и чтение в Симбирском филиале» поделилась со своими коллегами многолетним опытом работы существования клуба, провела презентацию книжной выставки «С верой в Россию, с любовью к Чувашии».

В заключение семинара библиотекари подвели итоги встречи: главная цель любой библиотеки - это обучение подрастающего поколения, ведь связь национальностей основана на эстетическом и нравственном воспитании молодежи. А межнациональное согласие – это  залог развития России, а его основа – мир и гармония отношений в каждом регионе, городе и даже в селе.

В целом встреча библиотекарей как всегда прошла в интересной и непринужденной обстановке, было решено много  производственных вопросов.

Просмотров: 409 | Добавил: nata-izhm | Рейтинг: 0.0/0

«  Май 2016  »