Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSЧетверг, 09.05.2024, 00:39

Главная » 2022 » Декабрь » 11 » ЧАС ДУХОВНОГО ОБЩЕНИЯ (12+)
ЧАС ДУХОВНОГО ОБЩЕНИЯ (12+)

9 декабря Православная Церковь празднует память святителя Иннокентия Иркутского. В этот день Ижморская центральная библиотека имени М.С. Прудникова в рамках программы «Звонница» Булаева Н.А. провела час духовного общения «Святитель Иннокентий Иркутский» в приходе храма Архангела Михаила.

Святитель Иннокентий Иркутский стал первым правящим православным епископом Восточной Сибири. В 1727 году он был назначен епископом Иркутским и Нерчинским. Прибыв на место, открыл там духовную школу, где сам учил детей грамоте и Закону Божию. Для совсем неимущих ребятишек ночами шил обувь, чтобы они могли зимой ходить на занятия. Владыка Иннокентий вообще любил различное рукоделие. Он часами мог работать в огороде, помогал вытаскивать сети братиям, трудившимся на рыболовном послушании. Однако главным его делом было просвещение местных жителей светом Евангелия.

Фундаментальный труд о Святителе Иннокентии — первом епископе Иркутском и Нерчинском — вышел в свет в Иркутске. Идея ее принадлежала архиепископу Иркутскому и Ангарскому Вадиму, составителем стала иркутская писательница и поэтесса Валентина Васильевна Сидоренко. В книге собраны все жития и житейские повествования об Иннокентии, документальное повествование о его жизни и деятельности, начиная с конца 17 века и до наших дней. В художественной литературе Епископ Иннокентий Кульчицкий - один из героев романа Дениса Гербера «Временщик».

Надежда Анатольевна рассказала  гостям встречи о чудесах святителя Иннокентия, которые происходили по молитве нуждающихся и таких историй много.

В ходе беседы были продемонстрированы отрывки из видеофильмов  «Святитель Иннокентий» и «Миссионерский поезд». Иерей Владимир (Гарипов) ответил на вопросы, которые в ходе беседы задавали прихожане храма.

Встреча получилась интересной, познавательной и душевной.

Просмотров: 70 | Добавил: nata-izhm | Рейтинг: 5.0/1

«  Декабрь 2022  »