Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSЧетверг, 09.05.2024, 10:56

Главная » 2023 » Октябрь » 27 » ЧАС ИСТОРИИ "ЭТАПЫ МУЖЕСТВА И ИСПЫТАНИЙ" (18+)
ЧАС ИСТОРИИ "ЭТАПЫ МУЖЕСТВА И ИСПЫТАНИЙ" (18+)

27 октября в рамках мероприятий ко Дню памяти жертв политических репрессий Ижморская центральная библиотека им. М. С. Прудникова провела в МБУ «КЦСОН» час истории «Этапы мужества и испытаний». Пенсионерам напомнили о событиях 20 – 50- х годов прошлого столетия, которые стали страшными страницами в истории страны, когда тысячи людей признавались врагами народа только на основании не обоснованных доносов.

Присутствующие на встрече поделились историями своих семей и личными впечатлениями о жестокой политике того времени. Так, например, Н.И. Илюшенко и В.Ф. Чернопазова, будучи ещё детьми, ощутили на себе нравственные мучения от того, что их близкие люди стали жертвами репрессий.

Тема массовых репрессий была представлена и в подборке литературы, которая экспонировалась во время проведения мероприятия.  Особое место на ней занимала «Книга памяти жертв политических репрессий Кемеровской области». Вызвали интерес  издания «Гулаг: Экономика принудительного труда» и С. Павлов «Кузбасская голгофа: очерки о политических репрессиях», а также произведения писателей, в которых они показали трагедию нашего народа в годы сталинского культа.

В заключении все сошлись во мнении, что советский период был отмечен не только героическими страницами истории, которыми мы можем гордиться, но и очень горькими и трагическими. Память о них мы должны хранить и передавать следующему поколению. Это нужно не только реабилитированным и их родственникам. Это необходимо обществу в целом, чтобы извлекать уроки из истории и не повторять ее страшных ошибок.

Л. Больных,

Ижморская центральная библиотека им. М. С. Прудникова