Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSСреда, 08.05.2024, 20:25

Главная » 2022 » Декабрь » 1 » ЧАС ОБЩЕНИЯ "МИР НЕ ОБОЙДЕТСЯ БЕЗ МЕНЯ (12+)
ЧАС ОБЩЕНИЯ "МИР НЕ ОБОЙДЕТСЯ БЕЗ МЕНЯ (12+)

1 декабря в рамках Международного Дня инвалидов библиотекарь Ижморской центральной библиотеки имени М. С. Прудникова провела час общения «Мир не обойдется без меня» в 7 классе МБОУ «Ижморская ООШ №2» (классный руководитель А. А  Гофман). Этот день очень нужен  обществу для того, чтобы обратить внимание на проблемы людей с ограниченными возможностями, и для того, чтобы восхититься необыкновенной силой духа, целеустремленностью, умением инвалидов добиваться успеха в сложнейших условиях. Эти проявления жизнелюбия и оптимизма могут служить примером для всех.

Надежда Анатольевна Булаева провела беседу о толерантном отношении к людям с ограниченной возможностью. В ходе разговора ведущая познакомила ребят с Азбукой Брайля, жестовой речью, тактильной азбукой.

Ребята узнали много нового и полезного для себя. В частности, о том, что люди с ограниченными возможностями здоровья проживают с нами по соседству. Дети попробовали с закрытыми глазами нарисовать на доске дом, затем рассказали о своих ощущениях, далее ребята изображали с помощью мимики и жестов предмет, другие отгадывали и делились своими ощущениями.

Есть люди, у которых есть проблемы с руками и ногами. Ведущая предложила одному из учеников с помощью одной руки попробовать надеть на себя шапку, а также без помощи рук попить воды. Почувствовав на себе, как трудно таким людям жить и что-то делать, участник поделился своими ощущениями. Таким образом, с помощью практических действий ребята почувствовали мир таким, как его чувствуют люди с ограниченными возможностями.

Затем ребятам был продемонстрирован отрывок из видеоролика о жизни Ника Вуйчича, знаменитого и сильного духом человека, у которого есть недуг с рождения. Была представлена его книга из фонда библиотеки «Жизнь без границ. Путь к потрясающей счастливой жизни».

В завершение беседы Надежда Анатольевна прочитала стихотворение Татьяны Стравы «Я – инвалид».

Просмотров: 101 | Добавил: nata-izhm | Рейтинг: 5.0/1

«  Декабрь 2022  »