Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSЧетверг, 09.05.2024, 02:31

Главная » 2023 » Декабрь » 7 » ДЕКАДНИК "В ДУШЕ СОХРАНЯЕТСЯ СВЕТ" (12+)
ДЕКАДНИК "В ДУШЕ СОХРАНЯЕТСЯ СВЕТ" (12+)

7 декабря в рамках проведения декадника «В душе сохраняется свет», приуроченного к Международному дню инвалидов, в отделение дневного пребывания МБУ «КЦСОН» для людей пожилого возраста состоялся час общения «Передай добро по кругу», подготовленный сотрудниками Ижморской центральной библиотеки им. М. С. Прудникова. Разговор касался таких понятий, как милосердие, поддержка и понимание, и в первую очередь, к людям, которые не могут обходиться без помощи других. Главное, необходимо помнить: инвалидом, к сожалению, может стать каждый!

Н. В. Иванникова, сотрудник информационно - правого центра центральной библиотеки, представила до отдыхающих пенсионеров информационный пандус «Льготы, компенсации, поддержка».  Она рассказала о возможности человека официально подтвердить статус и оформить инвалидность. Также было объяснено, что такое медико-социальная экспертиза (МСЭ) и как туда можно обратиться. Посетителям были предложены брошюры «Порядок оформления группы инвалидности и прохождения МСЭ по новым правилам»,  в которых размещена информация об изменениях в порядке оформления инвалидности в 2022-2024 году.

Люди-инвалиды ограничены физически, но они безграничны в своих способностях, талантах и стремлении к самовыражению. Л.В. Больных, ведущая встречи, провела обзор литературы, представленной на выставке – подборке «Сильные духом». Среди этих сильных людей великие композиторы - незрячий Иоганн Себастьян Бах,  не слышащий Людвиг ван Бетховен, выдающийся оратор Ник Вуйнич и другие.

Книга Б. Полевого «Повесть о настоящем человеке» напомнила присутствующим о подвиге лётчика Алексея Маресьева, который проявил удивительное мужество, стойкость характера и огромное желание жить и продолжать подниматься в небо, чтобы и дальше служить своей Родине.

В заключение встречи отдыхающие приняли участие в мастер – классе по изготовлению бумажных самолётиков. В данном случае самолет является символом достижения новых вершин, а также выступает символом настойчивости, силы воли и мужества.

В течение всего декадника в читальном зале Ижморской центральной библиотеке им. М. С. Прудникова действовала книжная выставка «Мы как все и чуть сильнее». На ней были  представлены книги, рассказывающие о людях по той или иной причине ставших инвалидами, но не сдавшимися, а нашедшими в себе силы на достижение каких – то высот в различных областях. Посетители библиотеки знакомились с судьбами мужественных, крепких духом людей, восхищались необыкновенной силой духа, целеустремлённостью, их умением добиваться успеха в сложнейших условиях.

Просмотров: 55 | Добавил: nata-izhm | Рейтинг: 5.0/1

«  Декабрь 2023  »