Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSСреда, 08.05.2024, 17:39

Главная » 2022 » Декабрь » 2 » ДЕНЬ ИНФОРМАЦИИ "В ДУШЕ СОХРАНЯЕТСЯ СВЕТ" (12+)
ДЕНЬ ИНФОРМАЦИИ "В ДУШЕ СОХРАНЯЕТСЯ СВЕТ" (12+)

3 декабря в рамках Международного дня инвалидов в Ижморской центральной библиотеке был проведён День информации «В душе сохраняется свет». В читальном зале экспонировалась книжная выставка «Жить, несмотря ни на что», на которой были представлены книги о людях с ограниченными возможностями здоровья и о тех, кто их окружает. Эти книги демонстрируют их стойкость, мужество, желание жить. Среди них как реальные знаменитые в истории личности:  Михаил Кутузов, Николай Островский, Эдуард Асадов, Бетховен, Бах, Ник Вуйнич и другие, так и герои художественных произведений: В. Титов «Всем смертям назло», В. Короленко «Слепой музыкант», А. Лиханов «Солнечное затмение» и т.д.

Посетителей знакомили с правовой информацией по теме «Инвалидность: установление по новым правилам, пенсии и льготы»,  обращая внимание на то, что в 2022 году произошли  изменения в порядке оформления инвалидности, процедура стала более прозрачной и понятной.  Был представлен вид сервиса онлайн - помощи для инвалидов  на портале Госуслуг. В режиме онлайн теперь можно подать заявление, чтобы: получить, заменить или отремонтировать техническое средство для реабилитации, а также компенсировать такие расходы; получить или компенсировать расходы за сурдоперевод и тифлосурдоперевод; получить собаку – проводника, а также компенсировать расходы на ее содержание и ветеринарное обслуживание; компенсировать затраты за проезд к месту нахождения организации, где происходит получение технического средства реабилитации.

В этот день пользователям напомнили о доступности в центральной библиотеке к специальной литературе для незрячих и слабовидящих людей, а также о бесплатной услуге «Домашний абонемент» для читателей, которые относятся к категории лиц с ограниченными возможностями по здоровью.

Просмотров: 85 | Добавил: nata-izhm | Рейтинг: 5.0/1

«  Декабрь 2022  »