Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSЧетверг, 09.05.2024, 10:43

Главная » 2023 » Июль » 14 » ЭКСКУРСИЯ ПО МИФОЛОГИЧЕСКОЙ ТРОПЕ "ДОРОГОЮ СУВАР" (6+)
ЭКСКУРСИЯ ПО МИФОЛОГИЧЕСКОЙ ТРОПЕ "ДОРОГОЮ СУВАР" (6+)

13 июля, при содействии начальника управления образования Ижморского муниципального округа Завизионовой Елены Николаевны, директора МБОУ «Троицкой СОШ» Борисенко Владимира Михайловича сотрудники Ижморской центральной библиотеки им. М.С. Прудникова, при непосредственном участии заведующей Троицкой библиотекой-филиалом № 1 Горяевой Ольги Владимировны, провели для школьников и юных гостей села Троицкое экскурсию по мифологической тропе «Дорогою сувар», посетив Симбирскую библиотеку-филиал №28.

Следуя по пути до пункта назначения,  библиотекарь-краевед Потеряева Татьяна Михайловна Ижморской центральной библиотеки им. М. С. Прудникова познакомила участников экскурсии с историей возникновения сел Троицкое, Тунда и Летяжка, которые расположены по маршруту. Прибыв в Симбирку, и отправившись по мифологической тропе, ребята познакомились с героями и богами мифологии,  узнали о представлениях сувар, связанных с созданием Вселенной и чувашского пантеона богов, познакомились с легендой об асамате – радуге, загадали сокровенные желания возле Древа жизни и попробовали травяной чай около костра. В заключение экскурсии все желающие познакомились с чувашскими национальными играми.

На обратном пути участники экскурсии также побывали у родника «Вечная любовь», история которого заинтересовала школьников. Равнодушных среди ребят не было, всем запомнилось время, проведенное в одном из уникальных мест Ижморского муниципального округа.

О. П. Митрохина,

методист МУК "Ижморская ЦБС"

Просмотров: 86 | Добавил: nata-izhm | Рейтинг: 5.0/1

«  Июль 2023  »