Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSСуббота, 04.05.2024, 21:05

Главная » 2023 » Июнь » 21 » ЭКСКУРСИЯ "PRO-УЛОЧКИ" (12+)
ЭКСКУРСИЯ "PRO-УЛОЧКИ" (12+)

21 июня в рамках программы «Пушкинская карта» библиотекарь Ижморской библиотеки – филиала №9 Ушакова Ю. А. провела экскурсию «PRO-улочки» при участии работников сельского Дома культуры. Маршрут экскурсионной прогулки был построен по главной улице села Ижморка-2я – улица Федора Москалева.

Ведущие начали экскурсию со стихотворения «Ижморское село листвою замело» известного кузбасского писателя Владимира Романова. Далее дети узнали историю возникновения села, его основателей, послушали воспоминания одной из жительниц села – Прокопьевой М. В. Участники мероприятия обратили внимание на старые дома (избы), на особо красивый орнамент наличников на деревянных домах.

Далее экскурсионный маршрут привёл участников к реке Колабола (в просторечии – Комбалушка), а за ней они увидели большой, красивый сосновый бор, в котором расположено одно из любимых мест жителей села – родник. После дегустации вкусной и чистой родниковой воды, ребята с ведущими отправились обратно. Послушали «Легенду о роде», воспоминания Я. И. Светлакова. Участники экскурсии остановились возле старого дома, где жил ветеран войны Ф. И. Улитин, послушали отрывок из его воспоминаний.

Закончилась пешая прогулка чаепитием в теплой, дружеской атмосфере в библиотеке. Как оказалось, у села своя интересная и неповторимая история. Организаторы убеждены, что каждый должен знаю историю села, своего родного края, а так же открывать для себя что-то новое, стремиться делать что-то доброе и полезное.

Просмотров: 89 | Добавил: nata-izhm | Рейтинг: 5.0/2

«  Июнь 2023  »