Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSЧетверг, 28.03.2024, 16:51

АФИША МАРТ

nata-izhm
Главная » 2019 » Ноябрь » 13 » ЭКСКУРСИЯ У ВЫСТАВКИ (12+)
ЭКСКУРСИЯ У ВЫСТАВКИ (12+)

12 ноября в Ижморской районной библиотеке им. М.С. Прудникова состоялся экскурсионный обзор у интерактивной  выставки «Единение культур – дорога к миру» для ребят из детского объединения «Крылья» (руководитель Такмянина И.Г.)  МБУ ДО «Дома творчества». Библиотекарь Степных Н.А. познакомила ребят с книжными изданиями  и экспозициями представляющими историю, культуру и традиции  народов, проживающих в Ижморском районе - русских, татар, чувашей, немцев.

Из интересного рассказа о русской культуре школьники узнали, что на Руси огромное количество традиций связано с чаем. Обязательными атрибутами проведения чаепития у славян считается до блеска начищенный самовар и красиво оформленный стол. Каравай самое знаменитое мучное изделие на Руси. Его пекли на любые праздники, готовку доверяли только замужним дамам. Ставить на стол каравай должен был парень. Выпечка символизировала благополучие, финансовую состоятельность. Очень заинтересовала ребят на выставке  прялка, которую в Древней Руси называли «Пряслице». Это был исконно женский труд – прясть пряжу. С осени до Великого Поста в «низеньких светёлках» при лучине с тихой песней пряхи сидели за своей работой до полуночи. Поговорили об обрядах, которые проходили в крупные праздники, здесь большое место занимает народное искусство: песни, игры, хороводы, танцы.

Посетителям выставки была представлена и богатейшая история татарского народа. Освещая почти все периоды истории татар, библиотекарь познакомила с книгами, рассказала о головных уборах, национальных костюмах, национальной кухне.

Прикоснуться к истории и культуре чувашского народа  ребятам помогли:  национальная литература, иллюстрации национальных костюмов, головных уборов. Подробнее они познакомились с искусством чувашской вышивки, представленной в книге Евгения Жачева «Чувашская вышивка. Советы мастерицы». Заключительный раздел выставки был посвящен немецкой культуре, которая  не менее интересна. Библиотекарь рассказала о культуре, одежде, вероисповедании  немецкого народа.

Традиции народа - это живая историческая память, воплощение всего пройденного нацией пути, запечатленный опыт сотен поколений. Это то,  что хранит человека от обезличивания, позволяет ему ощутить живую связь времен и поколений, а в трудную минуту получить необходимую поддержку и жизненную опору.

Всего  за время экспонирования выставку «Единение культур – дорога к миру» посетило  более 60 человек.

Просмотров: 222 | Добавил: nata-izhm | Рейтинг: 5.0/1

«  Ноябрь 2019  »