Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSСуббота, 04.05.2024, 21:27

Главная » 2023 » Июнь » 4 » ФОЛЬКЛОРНАЯ ПРОГРАММА "ТРОИЦУ ГУЛЯЕМ, ЛЕТО ВСТРЕЧАЕМ (0+)
ФОЛЬКЛОРНАЯ ПРОГРАММА "ТРОИЦУ ГУЛЯЕМ, ЛЕТО ВСТРЕЧАЕМ (0+)

4 июня в рамках проекта «Народная мастерская» Краснотайгинская библиотека – филиал №12 провела для своих участников фольклорную программу «Троицу гуляем, лето встречаем». Наставник проекта Балтинова Н. А. рассказала присутствующим об истории и обычаях праздника. Из рассказа ребята узнали, что Троица – это самый красивый и один из самых главных праздников христианского народа. В этот день было приняло украшать дома ветками, травой и цветами. Ведь зелень символизирует жизнь, а главным символом Светлой Троицы считается береза. Неспроста этому дереву посвятили много стихов и песен, ведь береза считается благословенным деревом. Поэтому троичные веселья начались традиционно с веселого хоровода вокруг березы, на ветви которой ребята развесили ленточки, загадав самые сокровенные желания. Затем участники мероприятия приняли участие в русских народных играх: «Веточки – косички, «Плетень и зайцы», а также в конкурсах: «Бег в мешках», «Горелки», «Раскрутит солнце».

Благодаря всем присутствующим, фольклорная программа получилась яркой, интересной и запоминающийся, а завершилась она мастер – классом по изготовлению троичного венка.
Плелись они из полевых цветов, трав и веток березы. Ребята с большим удовольствием включились в работу, а приятный аромат разнотравья висел в воздухе, создавая благоприятную атмосферу.

Просмотров: 62 | Добавил: nata-izhm | Рейтинг: 5.0/1

«  Июнь 2023  »